26 Апреля 24, 12:32
Новости, Общество
11 Декабря 2019, 09:15

"Союз фотохудожников России" представляет выставку Виктора Возика "Воспоминания"

12 декабря в 17.00 в Галерее фотографии в Твери откроется фотовыставка Виктора Возика. В настоящую экспозицию вошли более сорока фотографий: пейзажные этюды,  жанровые работы, репортажные снимки, выполненные в 1980-90-х гг. Их отличает  высокое мастерство исполнения. Тонким юмором  наполнена фоторабота "Дачники", обращают на себя внимание графичные и строгие черно-белые листы из цикла "Царское Село", лиризм и тихая грусть в работах "Шторм", "Ожидание", "Одиночество". Камерные, непарадные портреты  близких, друзей и случайных знакомых, снятые  В. Возиком,  раскрывают  внутренний мир героев.

Виктор Васильевич Возик - фотограф из поколения 80-х, в эти годы  происходит его  становление как художника, он пробует себя в разных жанрах и фотографических техниках. Приход Виктора Возика, инженера научно-производственного объединения "Союзпрогеофизика", в областной фотоклуб при Дворце культуры профсоюзов в 1980 г. навсегда определил его привязанность к фотографии. 

В 1981 г. несколько фотолюбителей из областного фотоклуба, в том числе В. Возик, выделились в самостоятельную группу "Тверь" при Областном научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы.  В 80-е В. Возик - организатор выставок, встреч коллектива с фотолюбителями из других городов. 

Любовь к фотоискусству и непрерывный поиск приносят Виктору Васильевичу успех, он участвует в областных, всесоюзных и международных  выставках. В 1984 году его работа "Голубка" экспонировалась  на 14 Международном Салоне художественной фотографии в Гонконге, фотография "Только выиграть" была показана  на выставке  Fotosport 86 Каталония Испания 1986 г., "Редкая профессия" в Новой Зеландии, "Царское Село" в США, В.Возик - участник выставки фотографии в Чехословакии 1983 г. и Fotosalons "Uzvara – 85" Москва. В 1989г. фотосерия "Фабрика Морозова" - финалист  фотоконкурса "Отечество" г.Москва. В 1997 г. фотограф становится лауреатом фотоконкурса  "Компанией Славич" на лучшую черно-белую фотографию.

В сентябре 1987 года в зале искусств областной библиотеки им. А.М. Горького прошла первая персональная выставка художественной фотографии В. Возика. 

Фотограф продолжает работу и сегодня. В 2017 году он участник фотопленэра "Объективный мир 2017" (2-е место в номинации"Удомельская земля: пейзаж преображенный человеком", диплом в номинации"Свободная тема"), бронзовая медаль на Российском клубном фотоконкурсе "Берега-2018", Рязань. 

Выставка откроется по адресу: ул. Новоторжская,3.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх