19 Апреля 24, 21:57
Новости, Общество
05 Декабря 2019, 13:35

В России разрешили посещать бассейны без справок от врача

Теперь россияне старше 12 лет смогут посещать бассейн без медицинских справок. Такое решение вынес Верховный суд РФ, сообщают "Известия" с ссылкой на "Российскую газету". Инициатором нового правила стал Роспотребнадзор, который посчитал, что требование справок - это нарушение прав потребителей. 

Итак, взрослому человеку необязательно предоставлять справку, за исключением городов, где зафиксирована какая-либо эпидемия. Однако коллективы самих бассейнов выступили против такого нововведения, поскольку теперь поплавать смогут прийти люди с различными инфекционными заболеваниями. Скажем, с грибком ногтей. Действительно, заразиться грибком в бассейне – не миф, а реальность, говорят врачи-дерматологи. Но для этого нужны сопутствующие условия или предрасположенность: ослабленный иммунитет, длительный приём антибиотиков или гормональных препаратов, ссадины и микротрещины на кожных покровах, пожилой возраст и т.п. Подробнее о грибковых инфекциях на ногтях, симптомах, лечении и профилактике можно почитать в материале ТИА "Грибы наступают".     

Впрочем, сами посетители бассейнов говорят, что по сути отмена справок практически ничего не изменит,  потому что медицинские осмотры и справки были только для галочки, профанация и не более того.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх