25 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
05 Декабря 2019, 09:57

Росконтроль нашел в сосисках подорожник, свиную шкуру и консерванты

Росконтроль уже неоднократно писал о результатах исследований сосисок различных видов — сливочных, докторских, венских, баварских. Всего в Каталоге Росконтроля более 50 проверенных товаров этой категории. На этот раз в лабораторию отправили молочные сосиски.

Проверяли сосиски брендов "Клинский", "Дымов", "Велком", "Мясной дом Бородина", "Малаховский", "Окраина", "Ближние горки". 

Выяснилось, что в сосисках "Малаховский" и "Окраина" превышен допустимый уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (почти в 10 и почти в 5 раз соответственно). Это значит, что употребление сосисок в "сыром" виде может привести к отравлению.

За несоответствие требованиям микробиологической безопасности образцы "Малаховский" и "Окраина" добавлены в Черный список "Росконтроля".

В сосисках "Клинский" тоже отмечен повышенный уровень обсемененности мезофильной микрофлорой, но, в отличие от предыдущих двух, сравнительно небольшой – в образце выявлено содержание КМАФАнМ 1200 КОЕ/г, при допустимом уровне 1000 КОЕ/г. Такое превышение может быть обусловлено нарушением условий транспортировки, хранения или реализации в торговой сети, поэтому образец "Клинский" добавлен в Список товаров с замечаниями.

Проверяли и состав сосисок. В сосисках "Велком" и "Малаховский" в ходе гистологического анализа было выявлено присутствие клетчатки (клетчатка подорожника в первом случае и пшеничная – во втором). Она не указана в составе и не предусмотрена для использования указанным в маркировке стандартом. За выявленные "скрытые" ингредиенты образец "Велком" добавлен в Список товаров с замечаниями.

"Использование мясоперерабатывающими предприятиями растительной клетчатки различных видов обусловлено тем, что пищевые волокна клетчатки обладают высокой влагоудерживающей и эмульгирующей способностью. Клетчатка в составе мясной продукцииявляется структурообразующим компонентом, служит в качестве замены мясного сырья — источника полноценного животного белка и как следствие способствует снижению себестоимости продукции. Такая продукция не становится опасной для здоровья, ведь пищевые волокна всегда относят к полезным компонентам пищи, однако, если не указать клетчатку в составе, пищевая ценность продукции будет отличаться от ожидаемой, и информация о составе не будет соответствовать требованиям законодательства", - говорит главный специалист экспертного центра Союза потребителей Ирина Аркатова.

Прегрешения "Малаховского" этим не исчерпываются: во время гистологического анализа в этом образце была обнаружена свиная шкурка. По совокупности нарушений образец добавлен в Черный список "Росконтроля".

В сосисках "Мясной дом Бородина" выявили присутствие сорбиновой и бензойной кислот. Это консерванты, и если производитель использует их, то должен написать об этом в маркировке, что не было сделано.Консерванты, возможно, попали в сосиски вместе со специями или другим ингредиентом. Это стало основанием для добавления образца в Список товаров с замечаниями.

Органолептические свойства проверенных образцов в целом хорошие. Надо только сказать, что у продукции "Мясного дома Бородина" определили кисловатый привкус, в "Малаховских" сосисках — посторонние запах и привкус, не свойственные данной продукции. Сосиски "Окраина" оказались слоистыми.

По результатам экспертизы образцы "Малаховский" и "Окраина" добавлены в Черный список "Росконтроля". "Клинский", "Велком", "Мясной дом Бородина", "Ближние горки" попали в Список товаров с замечаниями. И только молочные сосиски "Дымов" могут быть рекомендованы к покупке.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх