19 Апреля 24, 06:08
Новости, Общество
05 Декабря 2019, 09:29

В Твери супермаркет самовольно снёс несущие стены в жилом доме

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Тверской области, обязывающее один из магазинов крупной торговой сети, расположенный на первом этаже многоэтажного жилого дома, восстановить снесённые при реконструкции внутренние несущие конструкции.

Началось всё с того, что один из крупных сетевых магазинов проводил реконструкцию торговых помещений в многоквартирном доме в Заволжском районе Твери. Помещение частично находится в пристройке к зданию, а частично – непосредственно под жилыми квартирами.
 
Чтобы обеспечить свободный проход для покупателей, в магазине прорубили проёмы во внутренних несущих конструкциях под жилой частью дома. По факту собственник супермаркета снёс значительную часть внутренних несущих стен здания, оставив только небольшие колонны.

- Перепланировка была сделана в нарушение изначального проекта здания, без получения необходимых документов и без согласия собственников дома.
 

Жители, естественно не согласные с такой реконструкцией, обратились за помощью в администрацию города. Тем более, что вскоре в стенах квартир начали появляться небольшие трещины. Администрация обратилась в Арбитражный суд с требованием обязать владельца магазина привести помещение в первоначальное состояние, то есть восстановить внутренние несущие стены. 

Требования жителей и администрации подтвердила в суде независимая строительно-техническая экспертиза. В итоге суд защитил интересы собственников жилья. Ответчик обжаловал решение в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде (г. Вологда), но безрезультатно.
 
Если магазин не восстановит стены в установленный судом срок, подключатся судебные приставы.

Изображение Peggy CCI с сайта Pixabay

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх