25 Апреля 24, 07:00
Новости, Транспорт
04 Декабря 2019, 15:38

Проект северного обхода Твери по платной трассе М-11 подготовят в 2020-м году

Сроки готовности проекта озвучил глава компании "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко на конференции "Скорость, безопасность, комфорт. Опыт десятилетия". 

"За 2020 год мы документацию по планировке территории и проект будем готовы получить. Проектирование началось", – сказал он. Проект по созданию Северного обхода уже поддержан министерством транспорта РФ.

В день официального открытия трассы 27 ноября Игорь Руденя заручился поддержкой Владимира Путина в строительстве северного обхода трассы, как сообщает пресс-служба правительства области. 

"Реализация этого проекта позволит создать транспортные коридоры до Ярославской области, Вологды и Дубны. Идея северного обхода дала возможность привлечь двух крупных инвесторов. Это комплекс по производству молока – 18 млрд рублей, животноводческий комплекс "Коралл" – 36 млрд рублей. Там же, со стороны северного обхода, будут подъездные пути к Тверскому вагоностроительному заводу", – сказал Игорь Руденя на совещании у президента.

Платная трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург проходит по территории шести субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Общая протяженность дороги составляет 669 км. Проезд по М-11 платный, бесплатной альтернативой является дорога М10 "Россия". Протяженность М-11 в тверском регионе составляет порядка 300 км.

Первый участок М-11 в Тверской области был открыт в ноябре 2014 года – объезд Вышнего Волочка. В 2017 году введен этап от Твери до Вышнего Волочка в обход Торжка, в 2018-м – в обход города Бологое. В июле 2019 года запущено движение по участку М-11 протяженностью 53 км от Клина до Твери, проходящего по Московской и Тверской областям. Сейчас для сквозного проезда открыт 135-километровый путь от Московской кольцевой автодороги до Твери. 

Однако до сих пор в районе Твери приходится съезжать с платной трассы на М-10, чтобы доехать до следующего участка М-11. Сроки строительства северного обхода Твери пока не названы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх