27 Апреля 24, 02:46
Новости, Общество
04 Декабря 2019, 12:27

Тверской гидрометцентр: новогодние 30-градусные морозы – нормальное явление

Многих волнует, какая погода будет в ближайшие новогодние праздники, особенно в ночь с 31 декабря на 1 января. Сложилось мнение, что пушистые сугробы, небольшой падающий снежок и мороз до минус 10 градусов – пожалуй, самая новогодняя атмосфера. В такую погоду хочется гулять и веселиться на улице.

Но тут "Гисметео" разбил мечты многих. По прогнозам сайта www.gismeteo.ru, начиная с 28 декабря в Тверь придут суровые морозы. 
Самую холодную ночь до -37 градусов обещают с 30 на 31 декабря. Днем 31 декабря "потеплеет" до -32 градусов. Сама новогодняя ночь тоже прогнозируется очень морозной до -36. А вот 1 января днем будет -22 градуса, но уже в ночь на 2 января столбик термометра опустится до отметки в -35.

Можно ли верить этому прогнозу? За комментарием ТИА обратилось к начальнику отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонне Меньшаковой.

Метеоролог заверила, что такие низкие температуры в конце декабря и начале января – явление нормальное.

- Наш "Гидрометцентр" говорит о том, что в целом декабрь будет теплее на 1 градус. Это не значит, что весь месяц будет тепло. В какие-то дни будет холодно, в какие-то нет. Сейчас говорить о прогнозе на конец месяца проблематично и сказать четко, что будет очень морозно – нельзя. 

Хотя, примеры такие были. В Твери в 1978 году в ночь с 30 на 31 декабря было до - 44 градусов. А в 1979 году в ночь с 31 на 1 января столбик термометра опустился до -37. То есть такие морозы для нашей полосы – нормальное явление. 

По словам тверского метеоролога, о более точном прогнозе на новогоднюю ночь можно будет говорить дней за 15.

Что касается, погоды на ближайшую неделю, то она будет неустойчивой, температура воздуха будет колебаться от -2 до +3 градусов, будет идти то снег, то дождь. Всю неделю преимущественно будет дуть юго-западный ветер, иногда порывистый.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх