19 Апреля 24, 02:53
Новости, Общество
29 Ноября 2019, 17:35

Правительство области: на реализацию национальных проектов направлено 10,2 млрд рублей

29 ноября некоторые столичные СМИ распространили недостоверную информацию о низких показателях освоения средств федерального бюджета на реализацию национальных проектов в ряде регионов, включая Тверскую область. Вместо 60% расходов, осуществленных в Верхневолжье к настоящему времени, в публикациях было ошибочно указано всего 26%. По предварительной информации, неверные цифры были вызваны техническим сбоем информационной системы, на которую ссылались СМИ, об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

По данным Минэкономразвития, ритмичность кассовых расходов по нацпроектам контролируется в ежедневном формате, что позволило усилить работу по ключевым направлениям.

Наиболее заметные результаты достигнуты, в частности, в дорожной отрасли. По национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтировано 4 участка дорог регионального значения: "Торжок – Осташков", "Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна", "Осташков – Селижарово – Ржев", "Красномайский – Фирово", а также 27 объектов в Твери. А в целом плановый объём ремонта дорог регионального и местного значения в Тверской области увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом –  отремонтировано более 555 км дорог.

В реализации нацпроекта "Демография" Тверская область участвует через пять региональных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт – норма жизни". Реализация нацпроекта связана с рядом важных инициатив. В их числе – инициатива губернатора Игоря Рудени, которая реализуется с 1 октября 2019 года, о вручении подарочных наборов для новорождённых.

По нацпроекту "Демография" с 1 января 2019 года предоставляется ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин.

В рамках проекта "Старшее поколение" предусмотрено усиление профилактического звена – проведение диспансеризации и иммунизации пожилых людей. Для доставки в поликлиники и больницы представителей старшего поколения, проживающих на селе, в 2019 году закуплено 17 машин. Еще одно направление работы – развитие системы долговременного ухода, включающей социальную и медицинскую помощь.
Большая работа ведётся и в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В течение года неоднократно принималось решении о докапитализации Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области на общую сумму порядка 290 млн рублей, в том числе свыше 211 млн рублей – в рамках нацпроекта. Это позволило значительно увеличить количество выданных бизнесу льготных займов и поручительств по кредитам. До конца текущего года также в рамках нацпроекта планируется еще один транш на докапитализацию фонда. По нашим данным, речь идет о сумме порядка 87 млн рублей. Кроме того, в конце октября в Твери был открыт центр "Мой бизнес", который объединил под одной крышей ключевые объекты региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2019 году в Тверской области на реализацию национальных проектов направлено за счет средств федерального и областного бюджета 10,2 млрд рублей. Кассовое исполнение расходов на 27 ноября составило 60%, сообщает правительство Тверской области. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх