26 Апреля 24, 16:01
Новости, Общество
29 Ноября 2019, 08:39

Появился новый способ мошенничества с банковскими картами

Теперь преступники изображают из себя "жертв", при этом действую нагло и самоуверенно. Они выбирают место и время, когда у банкоматов немного людей, а также где нет офисов банка, поскольку  в спорных ситуациях может вмешаться их сотрудник. И, конечно же, для обмана они выбирают людей одиноких, пожилых, которые уступят под психологическим давлением и угрозами, сообщают "Известия"

Вариантов мошенничества может быть несколько, но схема одна. В очереди к банкомату "клиент", который обслуживается перед вами, якобы забывает свою карту в картоприемнике. Вы, скорее всего, ее вынимаете, потому что вам надо воспользоваться устройством. После этого к вам подходит "забывчивый" клиент, и вы возвращаете ему "потерю". А дальше разыгрывается сценка: мошенник уверяет, что с его счета только что сняли 5–10 тысяч рублей, а некий "свидетель" подтверждает, что вы делали манипуляции с картой.

Дальше всё просто. "Пострадавший" угрожает, что вызовет полицию, на карте остались отпечатки ваших пальцев, поэтому доказать "кражу" не составит труда. Таким образом, мошенники действуют группами по 2-3 человека. Люди, скорее всего, предпочтут отдать деньги, потому что суммы преступники называют небольшие.

Что же делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Эксперты советуют, что чужую карту лучше не трогать и не доставать - через 40-30 секунд ее "съест" банкомат. Если карта лежит на банкомате, ее тоже лучше не брать. И не стоит забывать, что на банкоматах есть видеокамеры. А если преступники настаивают на вызове полиции - соглашайтесь. Полицейский будет весьма кстати.    

Фото с сайта https://pxhere.com/, лицензия CC0 Public Domain

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх