25 Апреля 24, 01:06
Новости, Общество
28 Ноября 2019, 14:45

Во Ржеве приступили к сборке 25-метровой бронзовой скульптуры солдата

28 ноября началась сборка одного из ярусов будущего Ржевского мемориала Советскому солдату. На площадке строительства монтируют верхнюю часть скульптуры.  25-метровая бронзовая скульптура солдата весит более 80 тонн. Её устанавливают на 10-метровом восьмигранном холме возле деревни Хорошево. Перед монтажом бронзовых элементов памятника на площадке смонтировали силовой несущий каркас.

Скульптура солдата сначала была вылеплена из глины, формована и разделена на 600 частей, которые отливаются по отдельности и затем собираются воедино. Первым на площадку был доставлен бронзовый пояс солдата. 

Для поэтапного монтажа скульптуру разделили на три части. Нижняя включает элементы журавлей и края шинели, вторая часть – низ шинели. Третий, верхний, ярус – детали от пояса до головы. В настоящее время завершается сборка этой части памятника. 

После закрепления деталей на всех ярусах начнется их монтаж. К марту 2020 года планируется полностью собрать скульптуру.

На площадке завершена отливка бетонных стен в основании кургана. На них закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут имена красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы. 

Открытие Ржевского мемориала станет одним из ключевых мероприятий празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх