29 Марта 24, 09:50
Новости, Медицина
22 Ноября 2019, 12:54

Неправильный прием антибиотиков может привести к массовой гибели населения

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации населению, как и когда правильно принимать антибиотики. Дело в том, сообщает ведомство, проблема устойчивости к антибиотикам затрагивает каждого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Антибиотики повсеместно используют для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.

Антибиотикорезистентность - это явление естественное, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс в разы. Все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Надо понимать, что устойчивость к этому виду лекарств развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые "супер бактерии" вызывают инфекции. А их уже очень сложно лечить. Из-за этого могут возникнуть эпидемии, пандемии, что приведет к катастрофическим последствиям. 

По прогнозам ученых, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших 10-15 лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 миллионов человек.

Может развиться такая ситуация, что незначительная травма приведет к смерти.

Поэтому врачам рекомендуется не выписывать пациентам антибиотики при небольших недомоганиях. А самим людям принимать эти лекарства только, если врач прописал. И не заниматься самолечением и не давать свои антибиотики другим.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх