23 Апреля 24, 23:37
Новости, Культура
21 Ноября 2019, 21:17

В "Ставке Сталина" в Тверской области покажут новые реликвии

В Ржевском филиале Музея Победы "Ставка Сталина" 21 ноября обновилась выставка, посвященная жизни и деятельности генералиссимуса. Открытие временной экспозиции приурочено к контрнаступлению советских войск под Сталинградом (операция "Уран") в ноябре 1942 года.

На выставке представлены предметы, хранящиеся в фонде московского Музея Победы. Это настольная лампа из кабинета Иосифа Сталина с Ближней дачи. Строгая металлическая лампа со скромным декором в виде герба СССР стояла на столе, когда Верховный Главнокомандующий обсуждал детали операции "Уран" с начальником Генерального штаба Александром Василевским, командующими фронтами Константином Рокоссовским и Николаем Ватутиным. В витрине также можно увидеть и план операции "Уран". Этот документ определял задачи взаимодействия Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов, направленных на окружение и уничтожение немецких и румынских войск.

Цикл выставок одного экспоната "И.В. Сталин в период Великой Отечественной войны" - это новый межмузейный проект, участниками которого стали Музей Победы, Центральный музей Вооруженных Сил и Государственный исторический музей. Временная экспозиция в Ржевском филиале "Ставка Сталина" обновляется каждый месяц, сообщает "Информационный центр" ФГБУК "Музей Победы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх