29 Марта 24, 03:04
Новости, Медицина
20 Ноября 2019, 13:35

В Тверском перинатальном центре нарушили трудовое законодательство и права врача

В прокуратуру Заволжского района Твери обратился с заявлением о нарушении прав и притеснении со стороны руководства один из врачей ГБУЗ "Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной". На основании жалобы надзорный орган провёл проверку законности действий отдельных сотрудников учреждения, которые в отношении врача-заявителя планировали провести внеочередную аттестацию и удержали часть заработной платы.

Выяснилось, что на основании приказа об аттестации работников перинатального центра врачу, вышедшему из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, назначена внеочередная аттестация. При этом женщина имеет медицинское образование и сертификат специалиста, действующий до 2022 года. То есть в силу закона она проходить аттестацию в 2019 году не обязана. Прокуратура района опротестовала приказ о проведении досрочной аттестации. В итоге, незаконный локальный правовой акт отменен.

Кроме того, в ходе проверки деятельности перинатального центра было выявлено, что у этого же врача без его согласия удержали часть заработной платы в размере свыше 6 тыс. рублей.

Главному врачу учреждения Л.Ю. Гребенщиковой прокуратура внесла представление, которое также рассмотрено и удовлетворено. Незаконно назначенная внеочередная аттестация врачу отменена. Кроме того, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по постановлению прокурора начальник финансового отдела перинатального центра привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), сообщает прокуратура Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх