20 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
20 Ноября 2019, 10:24

В ПФР объяснили, что происходит с пенсиями работающих пенсионеров

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Чтобы получать её с учётом всех индексаций, придётся уволиться.

Правила индексации пенсий работающих пенсионеров прописаны в статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Пенсии без учёта индексаций для работающих пенсионеров перечисляют с 2016 года, поясняют в Тверском отделении ПФР. 

- Если пенсионер перестает трудиться, через три месяца после увольнения он начнёт получать пенсию уже в полном размере: с учётом всех индексаций, проведённых в период его работы и с доплатой за прошедшие три месяца после увольнения, - комментирует правило заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Отделения ПФР по Тверской области Елена Лебедева.

- Например, пенсионер уволился 30 сентября 2019 года. Отчетность за сентябрь его работодатель предоставил в ПФР до 15 октября и в ней отражены сведения о пенсионере, как о работающем. Отчетность за октябрь поступила до 15 ноября,  и сведений в ней о работнике-пенсионере уже нет, так как он прекратил свою трудовую деятельность еще в сентябре. В декабре территориальный орган ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом  всех пропущенных индексаций, а в январе 2020 года пенсионер получит  пенсию с учетом всех предыдущих индексаций и доплату за три прошедших месяца, в которых пенсионер уже не работал.

При этом, день увольнения не имеет значения. Даже если человек уволился 1 числа условного месяца, система будет считать, что в этом месяце он работал. И за этот месяц индексацию не начислят.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх