18 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
19 Ноября 2019, 18:07

Правительство области: интервалы движения общественного транспорта в городе будут составлять 2- 4 минуты

19 ноября в министерстве транспорта Тверской области прошло заседание Комиссии по вопросам развития транспортной системы региона. Обсуждались изменения сети маршрутов общественного транспорта в рамках перехода на новую модель пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба регионального правительства. Её планируется внедрить в 2020 году в Твери и Калининском районе.  

В дальнейшем к новой системе присоединятся другие муниципалитеты.  

"Для Тверской области этот проект является базовым, он имеет высокую социальную значимость. Качественная система организации общественного транспорта – это один из элементов развития демографии, региона в целом. Пассажирские перевозки в регионе должны отвечать всем требованиям наших жителей", – считает губернатор Игорь Руденя. 

Изменения в маршрутной сети, которые запланированы в рамках перехода на новую систему, призваны обеспечить больший комфорт и безопасность для пассажиров. Предусмотрены меры по повышению доступности социальных объектов: увеличение количества рейсов до социально значимых учреждений, а также продление времени работы транспорта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также за заседании Комиссии обсуждалось увеличение числа прямых рейсов между районами Твери, сокращение количества пересадок для удобства горожан, улучшение транспортного сообщения новых микрорайонов (Новый город, Авиатор, Радужный и других). Ещё одна тема заседания - развитие пригородных маршрутов, в том числе увеличение количества рейсов на них.  

Новая система общественного транспорта будет действовать на основе регулируемых тарифов и с соблюдением всех льгот для жителей. Все существующие маршруты будут сохранены. Кроме того, дополнительно транспортом обеспечат 6 населенных пунктов в Калининском районе. 

Предполагается, что благодаря внедрению новой модели пассажирских перевозок провозная способность автобусов будет увеличена на 10% – до 18 тысяч человек в час. Всего предусмотрена работа более 470 единиц транспорта. Интервалы движения транспортных средств в центре города будут составлять в среднем от 2 до 4 минут, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут.  

Уже создано и работает государственное казенное учреждение "Организатор перевозок Тверской области". Его основные задачи – подготовка к проведению конкурентных процедур по выбору организаций-перевозчиков, контроль соблюдения расписания и заявленных объемов перевозок, применение штрафов в случае нарушений, планирование маршрутной сети и создание новых направлений.  

Утверждены требования к оформлению и оснащению транспорта. Акцент сделан на обеспечении комфорта и безопасности пассажиров. Маршрутные средства в обязательном порядке должны быть оснащены оборудованием для перевозки маломобильных граждан, низким уровнем пола, системой климат-контроля, приборами навигации ГЛОНАСС/GPS, видеонаблюдением, электронными информационными табло, системами безналичной оплаты проезда. Важный аспект – соответствие автобусов экологическому классу не ниже Евро 5. Принятые требования будут учитываться при формировании проектов государственных контрактов.  

На автобусы будут нанесены логотипы "Транспорт Верхневолжья", светоотражающие элементы, графические изображения.  Цветовое решение и вариант логотипа выбирали жители Тверской области - участники опроса, проведённого региональным министерством транспорта.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх