19 Апреля 24, 20:58
Новости, Политика
18 Ноября 2019, 19:19

Депутаты обсудили льготы ипподрому, земельный налог, баню на улице Константина Заслонова и бюджет

18 ноября в Твери прошло два внеочередных заседания Тверской горДумы, на которых депутаты не стали давать ипподрому льготу на землю, передали предпринимателям аварийную баню и приняли в первом чтении бюджет города. Это заседание было примечательно и тем, что система голосования у депутатов не работала. Голосовали думцы, поднимая вверх красные карточки, а секретариат считал и озвучивал голоса.

Внесение изменений в решение об установлении земельного налога возникло, как пояснил Андрей Гаврилин, заместитель главы администрации, для приведения документа в соответствие с федеральным законом. Но кроме этого, в администрации предложили ввести дополнительную льготу для земель, предназначенных для проведения конно-спортивных соревнований. К таким землям в Твери относится участок тверского ипподрома.

Выпадающие доходы, которые не дополучит городская казна, при таком раскладе - 1 миллион 266, 6 тысяч рублей. Андрей Гаврилин  добавил, что региональные власти потом собираются компенсировать льготу за счет областного бюджета. 

"Правой рукой брать, левой – отдавать", - оценили затею депутаты-коммунисты.

Большинством голосов депутаты гордумы высказались против.

Но самым обсуждаемым на заседании стал вопрос о передаче бани на улице Константина Заслонова в аренду предпринимателям. Депутаты припомнили, как переданная на Коминтерна муниципальная баня мигом превратилась в кафе и хостел.

Обращение о передаче бани на Константина Заслонова поступило от самого МБУ "Торгово-оздоровительный комплекс". В качестве аргумента передачи заполняемость бани менее 10%, зданние сильно изношено, а на ремонт нет денег – 10-12 миллионов не найти, рассказал Сергей Мамонов, руководитель МБУ и одновременно депутат.

При условии аукциона и передачи бани в аренду, предприниматель обязан будет использовать здание по назначению.

Примерная прибыль – 90-100 тысяч в месяц и отремонтированное предпринимателями аварийное здание.

Андрею Гаврилину задали риторический вопрос, верит ли он сам, что найдется бизнесмен, который приведет здание в порядок, будет исправно платить аренду, а потом свободно передаст его обратно городу? Андрей Гаврилин верит. 

В итоге депутаты согласились с предложением и передали баню для аренды.

Под конец первого заседания депутаты спохватились, что неправильно подсчитали голоса по первому вопрос. Евгений Пичуев посоветовал "Привыкать правильно поднимать карточки!". Под общий смех депутаты пошли на перерыв, но пересчитывать голоса не стали.

Проект бюджета города на ближайшие три года в первом чтении обсудили уже на следующем по номеру заседании, которое прошло сразу после перерыва.

Согласно проекту объем доходов на 2020 год - 9 230 446.9 тыс. рублей, из них налоговые доходы —4 055 330,0 тыс. рублей, безвозмездные поступления — 5 175 116.9 тыс. руб.

Расходы — 9 398 153,5 тыс. рублей, дефицит по прогнозам составит 167 706,6 тыс. рублей. 

В связи с изменениями законодательства, бюджет Твери потеряет около 400 миллионов рублей: установлен новый принцип зачисления доходов от штрафов и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется с 1 января 2021 года.

В ходе рассмотрения проекта на комитете депутаты увеличили уровень собираемости налоговых сборов. Дополнительные средства планируют получить со статей: налог на доходы физических лиц, арендная плата за земли и имущество.

При этом дефицит бюджет будет расти. Представители администрации отметили, что бюджет – живой организм, он будет меняться. А все изменения будут представлены на суд депутатов.

Своё "фи" бюджетному планированию выразил коммунист Сергей Шишков:  "Я хорошо помню графики администрации, где было показано отсутствие муниципального долга в будущем. А сейчас уже все не так. Все берут в долг и мы берем, а с долгом напомню, растет и его обслуживание. Нам скоро не удастся в долг ни одного кредита взять. Если бюджет, по вашим словам, живой организм, то сегодня он скорее мёртв, чем жив".

На этом обсуждение завершилось. Депутаты приняли бюджет в первом чтении.

Публичные слушания бюджета назначены на 6 декабря 2019 года в 11.00 в Тверской городской Думе, каб. 136.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх