20 Апреля 24, 14:04
Новости, Общество
17 Ноября 2019, 21:07

Жители Твери жалуются на дурной запах в городе

Житель Твери составил петицию, которую адресовал региональным управлениям Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В ней  говорится о "тошнотворном запахе" в районе улиц: 50 лет Октября, Мигаловской набережной, Республиканской, Ленина, Конева, Бориса Полевого, Академической, Бобкова и других улиц.

"Запах напоминает плесень или затхлость. Особенно сильно запах ощущается в районе Полиграфкомбината у трассы М10.
Очень часто в воздухе присутствует запах битума или гудрона. И не менее часто воздух наполнен запахом навоза, как на скотном дворе, особенно в летнее время года".

И если ветер дует северо-западный, то плохо пахнет уже в районе Старицкого шоссе, Республиканской и в Первомайской роще. А при юго-западном ветре, вонь распространяется на ЖБИ-2 и ДРСУ-2. 

То есть, предполагает автор петиции, источник находится между проспектом 50 лет Октября и Старицким шоссе, недалеко от трассы М-10.

Люди устали жить все время с закрытыми окнами и дышать гадким воздухом. А потому автор жалобы просит всех, кто ощущает эти запахи, присоединиться и подписать петицию.

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области рассмотрели обращение граждан и сообщили, что источник зловония найден.

Министерство зафиксировало факт сжигания отходов битумной изоляции трубопроводов и отходов битумно-полимерной изоляции трубопроводов без специальных установок. В отношении юридического лица, осуществляющего производственную деятельность ( Борихино поле, д. 2), министерство провело внеплановую выездную проверку. В итоге в деятельности юридического лица выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Ведомство уточнило, что деятельность на производственной площадке осуществлялась без постановки на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. На производстве не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, не произведен расчет нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу.

По результатам проведенной проверки организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Руководитель производственной площадки вызван в министерство для составления протоколов о нарушении ряда статей КоАП.

Сейчас, заверили в Минприроды, сжигание отходов на этой производственной площадке прекращено.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх