24 Апреля 24, 08:26
Новости, Общество
15 Ноября 2019, 19:12

В Твери обсудили возвращение смертной казни

После жестокого убийства маленькой девочки в Саратове в России снова заговорили об отмене моратория на смертную казнь. В опросе Госдумы "Вконтакте" 80% проголосовавших россиян высказались за возвращение смертной казни для педофилов и убийц несовершеннолетних. За введение смертной казни в 40-минутном видео также высказался священник Георгий Максимов. В рамках традиционных Фадеевских чтений в Твери прошёл круглый стол под названием "Не мир пришёл Я принести, но меч", его участники обсудили возможность возвращения высшей меры наказания с позиции христианства.

Официальной позиции РПЦ по этому вопросу до сих пор не сформулировано. В соборно принятых Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится:  "Церковь признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем…". Участники круглого стола едины во мнении: возвращать в России смертную казнь невозможно. И причин тому много, начиная от ожесточения самого общества и заканчивая несовершенством судебной системы и системы психиатрической помощи. 

Напомним, мораторий на смертную казнь действует в РФ с тех пор, как страна вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года. Уже в 1997 году Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни.

Вопрос о возможном возвращении высшей меры наказания поднимается в России часто после резонансных преступлений. 

Требуя смертной казни, люди за эмоциями часто не помнят о реальности, в которой существуют не только насильники и подонки, убивающие детей, но и далекие от совершенства правоохранительная, следственная и судебная системы.

- Сегодня любое событие, особенно плохое, быстро становится достоянием общественности, - говорит отец Антоний Русакевич.Некоторые СМИ подогревают к таким событиям интерес, люди за эмоциями не видят того, что происходит вокруг и требуют смертной казни. Но общество необъективно: за убийства, например, дают пожизненное наказание. А за множество абортов – нет. 

Андрей Васенёв, главный редактор медиапроекта s-t-o-l, вспомнил беседу со своим парикмахером, которая, подумав, сказала, что смертная казнь нужна, потому что, во-первых, не за чем кормить преступников, а во-вторых, их нужно как следует наказывать:

- Это учитывая, что она приняла христианство во взрослом возрасте и прошлый наш разговор касался веры и Бога. А что касается наказания: если человека убить, то наказать его не получится. Он ничего не поймет. 

Игорь Корпусов, преподаватель Свято-Филаретского православно-христианского института, напомнил, что пик убийств в России приходится на 2001 год. За 18 лет количество убийств снизилось в четыре раза. Большинство из них происходит в состоянии алкогольного опьянения.  Поэтому мораторий на смертную казнь никак не влияет на преступность. Более того, исследования в разных странах показали, что отмена смертной казни не вызывает значимых изменений в динамике убийств.

Говоря о высшей мере наказания, Игорь Корпусов предложил ответить на вопрос: Кто будет палачом? Кто именно будет исполнять смертные приговоры?

- К тому же сегодня разговоры о смертной казни часто призваны отвлечь от реальных проблем с раскрываемостью преступлений, - добавил спикер.

- Наше общество сегодня крайне ожесточено и больно равнодушием к ближнему. Нам нужно начинать с самого начала - с самих себя, - сказал протоиерей Алексей Шевчук. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх