19 Марта 24, 12:09
Новости, ЖКХ
13 Ноября 2019, 08:45

Открыли движение по проспекту Победы в районе ремонта коллектора

ООО "Тверь Водоканал" полностью завершил работы по восстановлению канализационного коллектора на проспекте Победы после того, как строительный мусор продавил свод трубопровода. Попытки восстановить коллектор локально традиционным способом результата не дали, предприятию пришлось освоить технологию, которая до сих пор не применялась в Твери ни разу.

Для обустройства котлована, необходимого для производства работ, была использована технология "шахтного забоя". Стены котлована укрепляли металлическими трубами и деревянными брусьями, грунт удаляли вручную и постоянно использовали установку водопонижения. Строительство шахты глубиной в два этажа заняло две недели. Это позволило избежать обрушения песчаного грунта и сохранить движение транспорта по одной полосе.

- Мы пытались привлечь подрядчика, который имеет опыт работы по такой технологии. Однако он собирался работать полгода и полностью перекрыть дорогу, а кроме того, запросил 40 млн рублей. Нам пришлось самим осваивать новый способ, мы связывались с разработчиками технологии, консультировались. Это была очень напряженная и сложная работа, но ребята справились. Стоимость работ составила 5 млн рублей, - говорит генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Андрей Радченко.

Подробнее о ремонте коллектора и новых технологиях, освоенных водоканалом, можно почитать в материале ТИА "Впервые в Твери для ремонта коллектора вырыли семиметровую шахту и применили новую технологию прокладки труб".

На сегодня ремонтные работы на коллекторе полностью завершены, дорожное полотно восстановлено. Движение 
транспорта по всем полосам проспекта Победы в микрорайоне "Чайка" открыто.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх