20 Апреля 24, 16:32
Новости, Криминал
11 Ноября 2019, 20:17

Военнослужащий с помощью угроз получил от подчиненного 600 000 рублей

Тверской гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего по контракту за неоднократные вымогательства и превышения должностных полномочий

Осужденный был начальником по воинской должности и воинскому званию для военнослужащего. Используя в каждом случае различные предлоги превышал свои должностные полномочия и угрожая применением насилия, с марта 2016 по март 2019 требовал и получал от военнослужащего его банковскую карту, после чего снимал имеющиеся на ней деньги и распоряжался ими по своему усмотрению. Всего за это время осужденный снял с карты более 600 000 рублей.

В судебном заседании свою вину осужденный не признал и пояснил, что он под угрозой насилия никогда не вымогал у подчиненного деньги. Напротив, военнослужащий иногда сам добровольно давал паспорт и зарплатную карту, чтобы их не потратить на приобретение спиртных напитков. Кроме того осужденный считает, что военнослужащий оговаривает его из-за зависти к успехам в быту и по службе.

Однако, суд признал военнослужащего по контракту  виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК  РФ "Вымогательство" и 13 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ  "Превышение должностных полномочий" и по совокупности совершенных деяний ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с местом отбывания в колонии общего режима, со штрафом в размере 80000 рублей. Кроме того, его лишили офицерского звания и запретили занимать должности на государственное службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Одновременно с этим в пользу потерпевшего в полном объеме был удовлетворен гражданский иск в части возмещения материального ущерба.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх