24 Апреля 24, 10:56
Новости, Общество
11 Ноября 2019, 15:33

В Кимрах рухнул Гостиный двор

11 ноября местные жители увидели крайне печальную картину - и без того разрушенный Гостиный двор обрушился еще больше. Когда-то данное строение и торговые ряды были визитной карточкой города. Потом на протяжении долгих лет они разрушались, их никогда не ремонтировали, из-за чего они превратились в руины.

Вот что стало с Гостиным двором. Фото группы "Подслушано Кимры"

В соцсетях люди пишут, что это был закономерный итог:

- Ну а что вы хотели? Стоял так за забором, никто не реконструировал. Вид в принципе то не поменялся, все так же эта разруха будет стоять ещё лет 10ть пока ещё что-то не рухнет, а потом и ещё 10.

- Как грустно.

- Эх, а мы с ребятами там в прятки играли...

"Тверские своды" пишут:

"Сооружены на месте более ранних торговых помещений в два приема: в 1909 году построены торговые ряды (так называемые "новые ряды"), а в 1913-1914 гг. к востоку от них появилось монументальное здание Гостиного двора, при постройке которого, вероятно, использовался проект Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве А.Н. Померанцева.

Гостиный двор - монументальный памятник, редкий для русской провинции, а для Тверской области - уникальный. Он не был завершен (предполагался еще один корпус к югу, с прозрачной кровлей, превращавшей бы все здание в пассаж), но даже в осуществленном виде поражал воображение. В нем была собственная электростанция, все удобства, отделка отличалась роскошью".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх