28 Марта 24, 11:22
Новости, Медицина
08 Ноября 2019, 07:00

Жителям Твери и области предлагают пройти бесплатную диагностику сахарного диабета

Эта акция - инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (МДФ). Её поддерживает Роспотребнадзор по Тверской области и предлагает всем желающим узнать о своих рисках столкнуться с этим заболеванием, а также пройти бесплатное исследование.

Своевременное выявление симптомов сахарного диабета 2-го типа* позволяет снизить риск развития заболевания и избежать тяжелых осложнений. Специалисты говорят, что в ранней диагностике очень важна роль семьи - ведь именно близкие люди, в первую очередь, могут и должны заметить настораживающие первые симптомы: кожный зуд, постоянное чувство голода, сильная жажда, неясность зрения, сонливость, тошнота, частое мочеиспускание. 

Один из мифов о сахарном диабете: я не люблю и не ем  сладкое, у меня не может быть диабета.

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора запускает акцию "Диабет: знаю, контролирую, живу", в рамках которой каждый желающий сможет с 14 по 17 ноября бесплатно сдать анализ.

Как это сделать?

Прямо сейчас на сайте Центра молекулярной диагностики (CMD) можно пройти простой тест, который позволит оценить степень риска развития сахарного диабета 2-го типа. Промокод, полученный по результатам тестирования, обеспечивает бесплатное скрининговое исследование для диагностики диабета и контроля уровня сахара крови. Пройти исследование можно c 14 по 17 ноября во всех медицинских офисах CMD и медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по всей России.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября под эгидой ООН. 

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете. По данным IDF, сегодня это заболевание развивается у каждого одиннадцатого человека в мире, причем половина из этих людей живут, не подозревая о своем диагнозе. 

*Диабет - хроническое заболевание, при котором нарушается выработка и использование гормона инсулина, регулирующего уровень сахара в крови. При диабете 1-го типа недостаток инсулина компенсируется инъекциями гормона. На сегодняшний день предупредить это заболевание невозможно, поскольку причины его возникновения неизвестны. 

Диабет 2-го типа обусловлен неэффективным использованием инсулина организмом и во многом является результатом образа жизни. Для этого типа болезни существуют эффективные методы профилактики и контроля над болезнью. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх