26 Апреля 24, 07:00
Новости, Общество
07 Ноября 2019, 15:26

В Тверской области из-за подтопления единственного моста населенный пункт отрезан от большой земли

Это единственный пешеходный мост, который соединяет деревню Железняк в Вышневолоцком районе Тверской области. Река Цна из-за сильных дождей разлилась и подтопила переправу. Как итог – целый населенный пункт оказался отрезанным от мира. 

- В это деревне живут мои бабушка и дедушка, 70 и 80 лет соответственно. Сами строили и сами чистят мост зимой от снега. А в деревне около 20 человек постоянных жителей, летом – приезжие, - рассказала ТИА Евгения Пономаренко. - Мост в таком состоянии с понедельника. К противоположному берегу приезжает автолавка, машины с газовыми баллонами, и по этому мосту люди ходят за покупками. Если с большой земли приезжают родственники, то они оставляют машины и по переправе идут в деревню. Теперь этого сделать невозможно. 

На данный момент даже невозможно переплыть на лодке, так как течение очень сильное – плывут бревна, мусор. Люди, как зайцы на острове.

Есть и другая дорога к д. Железняк - через деревню Язвиху. Но по словам местных жителей, от обильных осадков она вся раскисла, из-за огромных луж не проехать.

Вообще из-за ноябрьских дождей в Тверской области введено паводковое положение. 4, 5 и 6 ноября вода размыла дороги, где-то обвалился грунт и асфальт. Люди не смогли добраться до своих домов.

По данным диспетчерской службы Канала имени Москвы, за прошлые сутки отметка уровня воды Вышневолоцкого водохранилища выросла на 9 см. Подъём уровня воды на Березайском водохранилище составил 16 см, на Мстинском водохранилище – 11 см, на Шлинском водохранилище – 15 см, на Вельевском водохранилище – 14 см. Большая часть осадков выпала на водосборной площади, примыкающей к данным водохранилищам со стороны Новгородской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх