29 Марта 24, 03:06
Новости, Общество
06 Ноября 2019, 13:39

В Тверской области ведётся создание ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности

В Тверской области идёт создание ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя 5 ноября, приято решение о выделении помещения для учреждения.  

Ресурсный центр будет располагаться в Твери по адресу: ул. 2-я Грибоедова, д. 20/1. О создании центра шла речь на встрече Игоря Рудени и представителями поисково-спасательного отряда "Сова" в январе текущего года.  

"По количеству добровольцев наша область - лидер в ЦФО и занимает второе место по России. Верхневолжье примет активное участие в реализации федеральной Концепции развития добровольчества до 2025 года, продолжит поддержку добровольческого движения", – отметил на встрече Игорь Руденя. 

В 2018 году Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число десяти регионов-победителей конкурса на создание ресурсных центров, объем федеральной субсидии составил более 10,9 млн рублей. Ключевым направлением деятельности центра станет обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей, оказания первой помощи. В разработке конкурсного проекта активное участие принимали члены отряда "Сова", они будут задействованы и в подготовке волонтёров на базе центра.  

Отряд "Сова" с 2011 года ведет работу по поиску пропавших без вести людей, а также заблудившихся в лесах Тверской области и соседних регионов. Заявки на поиск людей отрабатываются совместно с правоохранительными органами и другими структурами. Налажено взаимодействие с Управлениями МВД по Тверской области, МЧС, администрацией Твери, СМИ, интернет-порталами. При необходимости к распространению информации подключается общероссийское волонтерское поисковое сообщество. Структурные подразделения "Совы" есть в Кимрах, Ржеве, Спирово, Вышнем Волочке, Бежецке, Максатихе, Конаково, поселке Лесное. 

Представители отряда "Сова" регулярно проводят мероприятия по обучению волонтеров основам безопасности, поисковой деятельности, оказанию первой медицинской помощи.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх