29 Марта 24, 19:01
Новости, Общество
06 Ноября 2019, 09:42

Главу посёлка в Тверской области уволили по суду за фиктивного водителя

В Тверской области досрочно прекращены полномочия главы поселка Радченко Конаковского района. Он фиктивно устроил на работу водителя и похитил 300 тысяч рублей его зарплаты. 

Главу поселка уволил Конаковский городской суд после вмешательства прокуратуры. Как сообщается, Виктор Цыганок признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он издал распоряжение о фиктивном трудоустройстве в администрацию городского поселения работника в качестве водителя, после чего похитил денежные средства, которые перечислялись последнему в счет заработной платы, чем причинил бюджету ущерб в размере более 300 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу. 

Как пояснили в прокуратуре, федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет законность деятельности и ответственность органов местного самоуправления, депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления в качестве принципов местного самоуправления. Досрочное прекращение их полномочий – это одна из форм публично-правовой ответственности. 

Эта норма закона носит императивный характер, то есть само по себе вступление обвинительного приговора в законную силу делает невозможным осуществление осужденным главой органа местного самоуправления полномочий. 

Тем не менее, Виктор Цыганок не торопился сложить с себя полномочия добровольно. Прокуратура направила представление об устранении нарушений в местный совет депутатов, которые уже приняли решение о прекращении полномочий главы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх