28 Марта 24, 17:19
Новости, Общество
02 Ноября 2019, 18:42

Тверь заняла 17 место в Индексе качества городской среды городов России

Презентовали первый индекс качества городской среды в России 1 октября. Расчётами занимались специалисты Минстроя России, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка". Рейтинг составлен в нескольких категориях, в зависимости от населённости городов. Тверь среди крупных городов заняла 17 строчку, набрав 197 баллов, при максимальных 360. Абсолютный лидер по баллам – Москва (276 баллов). В одной группе с Тверью больше всех баллов набрал город Сочи – 219.

Способ оценки

Города оценивали по шести типам городского пространства: жильё и прилегающие пространства, озеленённые пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть и общегородское пространство. 

Каждый тип пространства исследовали по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Тверь

Тверь по первым пяти типам пространства набрала больше половины максимального количества бала. От 30 до 38 баллов. Просел только показатель по общегородскому пространству – 27 баллов. 

Общегородское пространство оценивали по:

  • количество ДТП в городе;
  • доступность остановок общественного транспорта;
  • доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в общей численности городского населения;
  • количество центров притяжения для населения;
  • доля населения, работающего в непроизводственном секторе экономики, в общей численности городского населения;
  • доля жителей города в возрасте старше 14 лет, имеющих возможность участвовать в принятии решений по вопросам городского развития с использованием цифровых технологий.

Тверь набрала 197 баллов, что выше среднероссийского показателя на 33 балла.

Тверская область

Верхневолжье, по среднему баллу среди городов области, набрало 164 балла.

Среди малых городов области недалеко от Твери по баллам ушли города Старица, Конаково и Удомля. Качество городского пространства в них оценили в 191-190 баллов. Самое меньшее количество баллов набрал город Белый – 144.

Средний по населённости город, он в области один – Ржев, набрал 145 баллов. В нем выше среднего оценили только улично-дорожную сеть, остальные типы пространства – ниже. Хуже всего во Ржеве дела с озеленёнными пространствами, считают составители индекса.

Посмотреть индекс своего города можно посмотреть здесь

Что дальше?

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на презентации индекса пояснил, что его рассчитывался по показателям 2018 года, и 23% городов страны располагают благоприятной городской средой, это более 250 городов. 

- К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет, - резюмировал министр.

Источник: Минстрой РФ

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх