27 Апреля 24, 00:01
Новости, Экономика
01 Ноября 2019, 19:47

Новый налог в России повсеместно введут летом 2020 года

Речь идёт о налоге для самозанятых, который, как пилотный проект, был введён в четырёх регионах страны в этом году. В следующем эксперимент распространят на все регионы. Ориентировочно закон о новом налоге вступит в силу 1 июля, заявили в Минфине.

В 2019 году регистрировались и платили налог самозанятые Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан, сообщает Газета.ру.

Размер налога составляет 4%, при оказании услуг физическим лицам, и 6% - юридическим. Система налогообложения распространяется на тех самозанятых, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Второе условие – отсутствие наёмных работников. 

Сейчас индивидуальные предприниматели даже по упрощённой системе платят от 6% от доходов. Бюджет Москвы дополучил по новым налоговым правилам 235,5 млн рублей, сообщают в издании. 

Однако эксперты не ожидают, что самозанятые массово начнут регистрироваться. И тому называют несколько причин: часть из них получают доходы дополнительно к основному заработку, стаж у них идёт и так; налогообложение не предусматривает пенсионных взносов, и рассчитывать на страховую часть пенсии самозанятым всё равно не приходится; кроме того уменьшить доходы на расходы эта категория тоже не может; банки всё равно часто блокируют их счета.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх