26 Апреля 24, 10:53
Новости, Криминал
01 Ноября 2019, 13:22

13 членов кровавой банды "черных риелторов", убивавшие москвичей из-за квартир, отправятся под суд

Завершено расследование уголовного дела о "черных риелторах". Эта кровавая банда действовала в Тверской и Московской областях.  Уголовное дело в отношении 13 человек отправлено в суд для рассмотрения по существу.

Главарь банды, житель Редкино, 34-летний мужчина в 2012-2016 годах организовал преступное сообщество. Он нашёл сообщников из своего близкого окружения,  распределив между ними преступные роли. Уголовное дело в отношении него было завершено, так как 6 ноября прошлого года он покончил с собой в сизо

Главарь лично ставил цели и задачи, участвовал в разработке планов преступной деятельности и в подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений,. В том числе он принимал непосредственное участие в них, а также распределял полученные преступным путем доходы. 

Под прицел участников преступной группы, как правило, попадали одинокие, ведущие асоциальный образ жизни граждане, имеющие в собственности квартиры в городе Москве. Потерпевшим предлагалось купить квартиру на территории Тверской области за меньшую стоимость от стоимости квартиры в городе Москве, а разницу использовать в качестве прибыли. 

Группа действовала с особой жестокостью и цинизмом, убивая членов семей потерпевших с целью облегчения совершения преступления и устранения препятствий. А после того, как потерпевшие подписывали необходимые документы по купле-продаже квартир, участники группы угощали одиноких москвичей спиртным, в которое подмешивали снотворное, и после того, как потерпевший засыпал, совершали его убийство,  - сообщает СУ СК по Тверской области.

Методы бандитов были крайне жестокими. Они топили живых людей, либо живьем закапывали в землю. Затем тщательно скрывали следы преступлений - устанавливали оградки и кресты с соседних могил на место захоронения убитых. 

В условиях конспирации, иерархии, сплоченности и строгой дисциплины участники организованной преступной группы на протяжении 2013-2018 годов орудовали на территории Московской и Тверской областей. Их жертвами стали 9 человек

Деятельность преступной группы пресечена 22 марта 2018 года. 

Раскрыть преступления удалось благодаря скрупулезной и целенаправленной работе следователя следственного управления Следственного комитета, направленной на выявление преступлений прошлых лет, тщательному изучению и анализу уголовных дел, производство по которым было приостановлено. Кроме того, раскрытие и расследование данных преступлений стало возможным благодаря объединению усилий, обеспечению единства действий, взаимопомощи с Главным управлением уголовного розыска МВД России и регионального УМВД России. 

Следствием установлено незаконное отчуждение 5 квартир, стоимость которых составляла от 4 до 8 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества составила около 30 миллионов рублей. 

Ранее следствием сообщалось о завершении расследования уголовного дела и направлении в суд в отношении одного из членов группы, 57-летнего гражданина Республики Беларусь.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх