19 Апреля 24, 06:29
Новости, Общество
01 Ноября 2019, 13:11

Тверские экологи просят сохранить кормушки для маленьких птичек в Парке Победы

Тверская общественная экологическая организация "Мой любимый город" выступила в защиту пернатых обитателей Парка Победы. Оказывается, там регулярно очищают деревья от кормушек для птиц, которые с началом холодов вешают горожане. Возможно потому, что они сделаны из подручных материалов и выглядят непрезентабельно.  Но зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. И если, скажем, синичка не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести к её гибели. 

Особенно трудно приходится маленьким птичкам, им требуется относительно больше пищи для того, чтобы восстановить свою энергию. 

- В отсутствие еды синицы, свиристели, поползни, дятлы, воробьи, снегири и другие птицы, обитающие на территории Парка Победы зимой, терпят бедствие, - говорится в обращении к жителям. 

В парке есть несколько стационарных кормушек красивого дизайна, но они абсолютно непригодны для кормления мелких пернатых, поскольку в них могут залетать крупные птицы, которые отпугивают мелких и быстро склёвывают всё содержимое.

ТРОЭО "Мой любимый город" предлагает неравнодушным к судьбе птичек людям обратиться в электронную приёмную Администрацию Твери с просьбой обеспечить возможность подкармливать мелких пернатых на территории Парка Победы: разрешить развешивать самодельные кормушки и не выбрасывать их до того, как не будут организованы специальные места для кормления. 

- Кроме того, развешивание кормушек вместе с детьми - это добрая традиция и мероприятие, имеющее воспитательную функцию: гуляя с детьми, можно пополнять кормушки, наблюдать за птицами и показывать положительный пример заботы о Природе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх