02 Декабря 22, 15:06
Новости, Транспорт
01 Ноября 2019, 10:11

В Твери водители "Яндекс. Такси" устроили массовое собрание

Утро 1 ноября. Такую картину можно было наблюдать сегодня около Центрального рынка. Десятки машин "Яндекс.Такси" припарковались на торговой площади, а водители собрались в кучу и что-то обсуждали.

Данное видео опубликовано в группе "Подслушано у водителей.Тверь". Выяснилось, что сходка планировались за несколько дней. Люди говорят о том, что водители такси крайне недовольны условиями работы. Именно это они и обсуждали между собой. Итоги собрания - неизвестны.

Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (47)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Naum Offline
    01 Ноября 2019, 11:13
    Вообще надо закрыть их, серая контора. Яндекс такси оказывает информационные услуги, своих машин практически нет, кто возит людей, как они проходят осмотры не понятно. Должен быть нормальный таксомоторный парк с контролем.
    15 2
    Смотреть ответы (3)
    • tc20 Offline
      01 Ноября 2019, 11:16
      Зарплата должна быть белой.
      И проезд от вокзала до пл.Капошвара 500 рублей.
      5 3
      • elink Offline
        01 Ноября 2019, 11:30
        Не до пл. Капошвара, а до ул. Коминтерна! )))
        10 0
        • BeetleJuice Offline
          01 Ноября 2019, 14:09
          Сесть в машину - 100 рублей.
          Положить вещи в багажник с хламом - 300 рублей.
          Положить вещи в чистый багажник - 500 рублей.
          Поздороваться с водителем - 200 рублей.
          Слушать радио - 300 рублей.
          Не слушать радио - 500 рублей.
          Проезд до нужного пассажиру места назначения - 1000 рублей (за 1 км).
          Проезд до места, куда захочет водитель - 500 рублей (режим "катания").
          Молчание водителя во время поездки - 400 рублей.
          Проезд с пассажирами с других заказов - скидка 0,5%.
          Проезд с вещами в салоне, которые водителю "надо закинуть по дороге" - скидка 0,3%.
          6 0
  • tc20 Offline
    01 Ноября 2019, 11:14
    Бул капитализм.
    Сиз иштей албайт.
    үйгө кел.

    Bu kapitalizm.
    Siz ishlamasligingiz mumkin.
    Uyga qayt.

    Ин капитализм аст.
    Шояд шумо кор накунед.
    Бозгашт ба хона.
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • Old_man Offline
      01 Ноября 2019, 12:11
      Согласен. Они могут не работать и вернуться домой.
      3 0
  • evil ghoul Offline
    01 Ноября 2019, 11:33
    кажется у таксистов появился зародыш профкома в том виде, в котором сей орган защиты интересов трудящихся задумывался
    к самому яндекс-такси можно иметь разное отношение, но феномен самозарождения профкома у разрозненных рабочих от этого не менее интересен
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • -GIP- Offline
      01 Ноября 2019, 11:54
      Профком он такой, постояли, покурили и поехали на заказы.
      6 0
  • 01 Ноября 2019, 11:37
    Чё там долбоящерам на хвост сели??? Гнать Киргизов с автобусов а Таджиков с такси!!!
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • evil ghoul Offline
      01 Ноября 2019, 11:46
      так-то оно так, только у них уровень организации повыше будет чем у местных, поэтому кто кого погонит это еще посмотреть надо)
      вот местные ж0пу не поднимут ни на одну демонстрацию - сколько их не угнетай все стерпят, пофлудят-пофлудят да смирятся. терпиельцы какие-то пришибленные православием
      6 0
  • -GIP- Offline
    01 Ноября 2019, 11:52
    Не понятно только, что они там все ноют Яндексу, что поездки дешевые, если в Максим дешевле и возят русские
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:09
      Вы Максим в понедельник утром вызовите, из Юности в Южный.
      Они не работают от слова СОВСЕМ.
      Яндекс машину найдет, хоть и по "злобному" тарифу.
      0 0
      • -GIP- Offline
        01 Ноября 2019, 15:10
        Я на такси, дай бог раз в месяц езжу и это суббота. Просто в Максим хоть русские приезжают, и понимают почему их вызывают.
        1 0
  • russs Offline
    01 Ноября 2019, 12:24
    "Не довольны условиями работы"? Вон из профессии, господа!
    7 1
  • elink Offline
    01 Ноября 2019, 13:00
    https://music.yandex.ru/album/4256034/track/34523813?play=1&from=serp_autoplay - вместо тысячи слов )))
    Заголовок новости смотрелся бы лучше вот в таком виде:
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • BeetleJuice Offline
      01 Ноября 2019, 14:04
      Или так
      2 0
  • 01 Ноября 2019, 13:02
    Да, странные ребята тут собрались. Вам шашечки или ехать? Если шашечки, то будьте готовы заплатить 700-800 рублей за дорогу от юности до вокзала к примеру. Не нравится ездить на ЯТ, пересаживайтесь на ОТ, на велик, пешком ходите. Вот только бы поныть, вечно недовольный сброд
    2 2
    Смотреть ответы (19)
    • BeetleJuice Offline
      01 Ноября 2019, 13:15
      Чем обусловлена ваша цена в 800 рублей "от Юности до вокзала"? Почему не 1000? Или может быть, 5 тыс?
      5 0
      • Don Merzavez Offline
        01 Ноября 2019, 14:45
        Предположим, что от "Юности" до вокзала 10 км.
        Самая распространенная машина в такси - Kia Rio. Стомость такой машины в минимальной комплектации у дилера - около 800 тыр.
        Давайте посчитаем себестоимость поездки, а остальное отнесем на уровень жадности таксиста.
        Итак.
        Согласно паспорту для данной модели (данные с auto.ru) расход топлива составляет 7,6 л/100 км в городском цикле. Это, конечно, вранье. Считаем 8 литров / 100 км (без учета пробок) и 16 литров /100 км с учетом пробок. Итого на 10 км пути будет потрачено от 0,8 литра до 1,62 литра бензина при его стоимости 45 руб/литр. То есть на топливо уйдет от 36 (свободные дороги) до 72 рублей (жесткие пробки).
        Теперь прикинем другие затраты на эксплуатацию (страховка, плановые ТО и ты ды) автомобиля.
        вот здесь - https://auto.vercity.ru/calculators/wear_and_tear/ можно прикинуть износ автомобиля за некий период времени. При расчетном километраже 50000 км/год (для такси - не так уж и много) износ составит около 18%. То есть автомобиль потеряет в стоимости эти самые 18%, или 144 тыр. Или 2,88 руб/км.
        Непосредственно на эксплуатацию автомобиля (без учета топлива), согласно расчету "За рулем" ( https://www.zr.ru/content/articles/904654-schitaem-raskhody-na-soderzhanie/ ) составила 163 971 руб/3 года, или 54657 руб/год. Замечу, что тут считалась безаварийная езда и не было поломок, не попадавших под гарантию. То есть на 1 км пробега эксплуатационных расходов было 1,09 руб/км.
        Таким образом, затраты эксплуатации такси в поездке от Юности до вокзала по самым скромных подсчетам составляют 50 (возьмем средний расход бензина - от пустого города до жестких пробок)+28,8(износ автомобиля)+10,9 (эксплуатационные расходы) = 89,7 руб.
        Добавим сюда оплату труда водителя.
        предположим, что водитель зарабатывает среднюю для Твери сумму, которая по данным портала trud.com ( https://www.trud.com/tver/salary/941.html ) сейчас составляет 52787 руб/мес (в сфере транспорта).
        Как уже ранее говорились, пробег считаем 50000 км/год, то есть около 140 км в день (для простоты расчета выходные считаем рабочими). Значит, для того, чтобы получать среднюю зарплату в своей сфере деятельности, наш гипотетический водитель должен получать в день примерно 1760 руб, или в пересчете на километраж - 12,57 руб/км.
        Плюсуем эту сумму к уже рассчитанной, получаем, что себестоимость поездки 125,7+89,7=215,4 руб.
        Вот примерно такая себестоимость у десятикилометровой поездки по городу выходит, и ниже этой суммы поездка стоит ну никак не может.
        Можно еще плюсануть стоимость услуг диспетчерской службы. Для ЯТ это 12% от стоимость заказа. то есть, с учетом этих расходом общая сумма еще увеличивается и составляет 241,25 руб.
        Замечу, что я никого не опровергаю и никому ничего не доказываю. Я просто прикинул, сколько на самом деле стоит поездка в такси.
        ЗЫ: Специально посмотрел сколько стоит поездка в ЯТ вот прямо сейчас по указанному маршруту. Оказалось - 235 рублей.
        5 0
        • BeetleJuice Offline
          01 Ноября 2019, 14:55
          254,17 руб. - примерно за такую сумму я и езжу на такси на похожие расстояния. Вполне справедливая стоимость.
          1 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 14:58
            А никто и не спорит. 250 рублей от Юности до вокзала - это вполне адекватно.
            Кстати, обратите внимание - стоимость бензина в расчете составляет всего 20%.
            1 0
          • 01 Ноября 2019, 16:09
            Уважаемый Дон! Спасибо за расчет, заморочились! Но, это какой-то расчет по канонам плановой экономики социалистического режима. А где выхлоп собственнику? А где налоги? Ну как-то все упаковать в 12% это маловато будет.

            Давайте я объясню как 800 выйдет. Вот давайте эту вашу цифру в 215 (без учета диспетчерского %) возьмем. Собственник хочет полчать не меньше исполнителя, т.е. наценивать в 2 конца, прибавляем еще 215, уже 430 вышло. Теперь давайте налоги посчитаем, с этой цифры их будет где-то половина, т.е. еще 215 плюсом. Уже 645 выходит. Докиньте сюда, взятки, жадность, штрафы, ну риски короче. Еще где-то четверть, и тогда 645 + 25% = 806,25 копеек. Ну это как бы реальный мир, а не та идеальная картина что вы расписали
            0 3
            • BeetleJuice Offline
              01 Ноября 2019, 16:34
              " - Докиньте сюда, взятки, жадность, штрафы, ну риски короче."
              А давайте, все так будут стоимость своих услуг рассчитывать? От широкой души накидывать несколько сотен "за риски", "нагрузки", "жадность". Хотите хлебушек по 150 рублей за буханку покупать? Или стричься машинкой в парикмахерской за 600 рублей? Колесо в шиномонтаже поменять за 700 рублей?
              Будете заламывать конские, ничем не оправданные, кроме жадности, цены - клиентов станет меньше в разы. Вы не один деньги считать умеете. Люди найдут альтернативу такси "за 800 рублей". А вот найдут ли таксисты других клиентов - большой вопрос.
              1 1
              • Don Merzavez Offline
                01 Ноября 2019, 18:37
                По пунктам:
                1. А где выхлоп собственнику?
                Встречный вопрос - собственнику ЧЕГО? Автомобиля? Так в расчете водитель считается собственником, именно потому и ведется учет потери стоимости автомобиля как средства производства.
                2. Налоги.
                Тут я виноват, про эту статью совершенно забыл. Будем считать водителя ИП и добавим еще 12% от общей суммы. Почему закладывается 50% - я не понимаю совершенно, видимо новый налоговый кодекс вчера приняли.
                3. Некорректный расчет доли предполагаемого стороннего собственника, ибо 215 - это и ЗП и затраты на эксплуатацию. Раз предполагаем, что собственник хочет получать не менее работника с одной единицы средства производства, то наценку надо считать не 215, а 89,7 - столько же получит с этой поездки водитель.
                4. Взятки, наглость, штрафы.
                Взятка есть деяние уголовно наказуемое и в расчет приниматься не должно ни при каких условиях. Штрафы - ну так не нарушайте. Почему у меня, например, последний штраф датирован январем 2017 года? А ведь я езжу каждый день. наглость - величина неформализуемая по определению и расчет также принята быть не может.
                Таким образом, если учесть мой косяк с налогами и владельцем авто, то получим плюсом к итоговой сумме 89,7+215,4+36,61=341,71 или для ровного счета 350 рублей.
                опять же, повторюсь, что изначально расчет велся для водителя-собственника автомобиля, но раз вы настаиваете, то посчитаем так.
                Даже если заложить еще плюсом 50 рублей на непредвиденные расходы (прокол колеса, например), то все равно больше 400 ну никак не выходит.
                Выходит только в том случае, если работать вчерную и со взятками.
                Ну так вчерную и выхлоп поболе будет.
                1 0
        • hihippo Offline
          01 Ноября 2019, 14:58
          "и ниже этой суммы поездка стоить ну никак не может"
          Сайт CITY Такси пытается убедить меня в обратном. Что будем делать?))
          0 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 15:02
            Ну они же не расчет себестоимости приводят, а свои тарифы. А это немного разные вещи, как вы понимаете.
            0 0
          • Rat Offline
            01 Ноября 2019, 15:05
            У них у всех есть фича какая-то, типа востребованности.
            Есть ажиотаж - стоимость повышают.
            Погодные условия хреновые, вызовов много - ценник прыгает под конский.
            0 0
            • Don Merzavez Offline
              01 Ноября 2019, 15:10
              ну это давний фактор равновесия спроса и предложения. Экономику пока что никто отменить не смог, даже Стален.
              Если есть те, кто за такие деньги поедет - такая цена и будет запрашиваться.
              0 0
            • hihippo Offline
              01 Ноября 2019, 15:37
              Назревает следственный эксперимент. BeetleJuice, Don Merzavez, -GIP-, Rat и hihippo едут в Юность на своих. Там из одной точки в одно и то же время вызывают такси до вокзала. Фирмы, разумеется, должны быть разными. Фиксируют время подачи, стоимость поездки, качество автомобиля и адекватность водителя, результаты выкладывают на ТИА.
              P.S. "ценник прыгает под конский"
              А я там ниже об чём?
              0 0
              • Rat Offline
                01 Ноября 2019, 15:56
                Нет уж, избавьте...
                Не готов к опытам.
                Если Вы спонсируете, можно подумать.
                0 0
                • hihippo Offline
                  01 Ноября 2019, 16:29
                  Вот прям в картинках сейчас представил, как оставшаяся троица облегчённо вздохнула.)))
                  1 0
              • BeetleJuice Offline
                01 Ноября 2019, 17:03
                Я одно время довольно часто пользовался услугами Яндекс Такси, и цена там прыгала в два и более раза за одно и то же расстояние. Так же, как и совершенно разными были водители, машины, время ожидания. Чтобы такой эксперимент дал более-менее объективные результаты, надо на такси кататься по несколько раз в день не меньше месяца) Не с моими финансами.
                1 0
        • -GIP- Offline
          01 Ноября 2019, 15:06
          Единственное, со средней зп перебор, для такого низкоквалифицируемого труда, ну гдет на 2 хотя бы поделить
          1 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 15:12
            По оплате - я ж привел источник данных,я ж это не выдумал.
            Единственное, что я не учел получение лицензии, прохождение медосмотра, дополнительные ТО и прочее.
            Но это был экспресс-анализ без претензий на безошибочность.
            Можно считать, что эту ошибку компенсирует как раз повышенный фонд оплаты труда.
            0 0
            • -GIP- Offline
              01 Ноября 2019, 15:25
              Там в источнике, кстати, водитель такси 3-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых в Твери с 75000, и это с действующими тарифами. Так что им вообще грешно было собираться и митинговать там чота. Куда только омоны эти смотрят...
              1 0
              • Don Merzavez Offline
                01 Ноября 2019, 18:40
                Ну вот видите, какая замечательная специальность! Поболе всяких там доцентов с кандидатами получает. А учиться всего 3 месяца.
                1 0
  • hihippo Offline
    01 Ноября 2019, 13:17
    После того как моей по весне за поездку от Терешки до бассейна ДСК зарядили почти пять сотен (предварительно озвучили, если точнее), убедительно попросил семью забыть это название.
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:10
      Я вам не верю.
      И не защитник я яндекса, равно как и убера.
      0 0
      • hihippo Offline
        01 Ноября 2019, 14:26
        Не верьте, мне как-то пох. Я не противник Я.Такси, более того, за день до этого случая сам катался по Москве на большее расстояние за меньшую сумму именно на Я.Такси. Но после вот этой вот ситуации с супругой желание пользоваться их услугами отпало напрочь.
        1 0
        • Rat Offline
          01 Ноября 2019, 14:43
          Неправильно пишете.
          Нужно - мне как-то бегемотово.
          И ярко, и индивидуально.
          NZ:Идею дарю, даром.
          1 0
  • pu Offline
    01 Ноября 2019, 14:37
    Скоро Яндекс.Такси внедрит беспилотники и тогда водители пойдут в бизнес центр к Рудене на проспекте Победы. А мы гадаем тут: для кого открывали?
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:47
      В Твери - никогда.
      Алгоритм передвижения авто в нашем городе?
      Это минимум электронный интеллект, чего даже яндекс не потянет в нашем городе.
      0 0
    • russs Offline
      01 Ноября 2019, 14:58
      Безпелотник = холостой мужчина.
      6 0
      • Rat Offline
        01 Ноября 2019, 15:02
        Это ещё вопрос.
        Если нет зарегистрированной пилотки, есть возможность частой замены.
        Ну, типа - швобода.
        Пока не охомутали.
        0 0
  • серый Offline
    01 Ноября 2019, 18:13
    просто вообще жизнь говно
    1 0
  • 01 Ноября 2019, 20:17
    Хммм... В связи с некоторыми обстоятельствами (которые не нужны будут комментаторам) в последние 2 месяца регулярно заказываю такси со Свободного до Оборонной. Забавный опыт, кстати. Самый дешевый ценник - "Везет", но там бывает всякое (ну вот один раз таксист втыкал в сериал, по мне так неприемлимо), дальше идет Убер, потом Яндекс. Хотя от Свободного до ж/д вокзала Яндекс таки вполне норм (ну по моим меркам).
    P.S. Таки вопрос: у какой службы такси можно заказать такси к определенному времени на пару дней вперед? Как-то заморочился сей проблемой, решить не смог...
    0 0
  • Rina Offline
    02 Ноября 2019, 12:24
    Согласна с hihippo про Москву. Было интересно читать расчеты. Задела только зарплата. Если у них такая зарплата, то "плакать" им не стоит. В данном случае получается, что это и есть доход. И пусть оформляются как самозанятые. Будут платить минимальный налог.
    Так вот про Москву. Буквально вчера приехала оттуда, а передвигались исключительно на такси.Последняя поездка была на расстояние 4-х остановок метро. Цена 239 рублей. Цена не заоблачная, особенно для москвичей. Правда вез таксист родом из Донецка со всеми вытекающими. Злобный и недовольный Россией и русскими гражданин....
    0 0

В Твери водители "Яндекс. Такси" устроили массовое собрание

01 Ноября 2019, 10:11

Утро 1 ноября. Такую картину можно было наблюдать сегодня около Центрального рынка. Десятки машин "Яндекс.Такси" припарковались на торговой площади, а водители собрались в кучу и что-то обсуждали.

Данное видео опубликовано в группе "Подслушано у водителей.Тверь". Выяснилось, что сходка планировались за несколько дней. Люди говорят о том, что водители такси крайне недовольны условиями работы. Именно это они и обсуждали между собой. Итоги собрания - неизвестны.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (47)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Naum Offline
    01 Ноября 2019, 11:13
    Вообще надо закрыть их, серая контора. Яндекс такси оказывает информационные услуги, своих машин практически нет, кто возит людей, как они проходят осмотры не понятно. Должен быть нормальный таксомоторный парк с контролем.
    15 2
    Смотреть ответы (3)
    • tc20 Offline
      01 Ноября 2019, 11:16
      Зарплата должна быть белой.
      И проезд от вокзала до пл.Капошвара 500 рублей.
      5 3
      • elink Offline
        01 Ноября 2019, 11:30
        Не до пл. Капошвара, а до ул. Коминтерна! )))
        10 0
        • BeetleJuice Offline
          01 Ноября 2019, 14:09
          Сесть в машину - 100 рублей.
          Положить вещи в багажник с хламом - 300 рублей.
          Положить вещи в чистый багажник - 500 рублей.
          Поздороваться с водителем - 200 рублей.
          Слушать радио - 300 рублей.
          Не слушать радио - 500 рублей.
          Проезд до нужного пассажиру места назначения - 1000 рублей (за 1 км).
          Проезд до места, куда захочет водитель - 500 рублей (режим "катания").
          Молчание водителя во время поездки - 400 рублей.
          Проезд с пассажирами с других заказов - скидка 0,5%.
          Проезд с вещами в салоне, которые водителю "надо закинуть по дороге" - скидка 0,3%.
          6 0
  • tc20 Offline
    01 Ноября 2019, 11:14
    Бул капитализм.
    Сиз иштей албайт.
    үйгө кел.

    Bu kapitalizm.
    Siz ishlamasligingiz mumkin.
    Uyga qayt.

    Ин капитализм аст.
    Шояд шумо кор накунед.
    Бозгашт ба хона.
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • Old_man Offline
      01 Ноября 2019, 12:11
      Согласен. Они могут не работать и вернуться домой.
      3 0
  • evil ghoul Offline
    01 Ноября 2019, 11:33
    кажется у таксистов появился зародыш профкома в том виде, в котором сей орган защиты интересов трудящихся задумывался
    к самому яндекс-такси можно иметь разное отношение, но феномен самозарождения профкома у разрозненных рабочих от этого не менее интересен
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • -GIP- Offline
      01 Ноября 2019, 11:54
      Профком он такой, постояли, покурили и поехали на заказы.
      6 0
  • 01 Ноября 2019, 11:37
    Чё там долбоящерам на хвост сели??? Гнать Киргизов с автобусов а Таджиков с такси!!!
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • evil ghoul Offline
      01 Ноября 2019, 11:46
      так-то оно так, только у них уровень организации повыше будет чем у местных, поэтому кто кого погонит это еще посмотреть надо)
      вот местные ж0пу не поднимут ни на одну демонстрацию - сколько их не угнетай все стерпят, пофлудят-пофлудят да смирятся. терпиельцы какие-то пришибленные православием
      6 0
  • -GIP- Offline
    01 Ноября 2019, 11:52
    Не понятно только, что они там все ноют Яндексу, что поездки дешевые, если в Максим дешевле и возят русские
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:09
      Вы Максим в понедельник утром вызовите, из Юности в Южный.
      Они не работают от слова СОВСЕМ.
      Яндекс машину найдет, хоть и по "злобному" тарифу.
      0 0
      • -GIP- Offline
        01 Ноября 2019, 15:10
        Я на такси, дай бог раз в месяц езжу и это суббота. Просто в Максим хоть русские приезжают, и понимают почему их вызывают.
        1 0
  • russs Offline
    01 Ноября 2019, 12:24
    "Не довольны условиями работы"? Вон из профессии, господа!
    7 1
  • elink Offline
    01 Ноября 2019, 13:00
    https://music.yandex.ru/album/4256034/track/34523813?play=1&from=serp_autoplay - вместо тысячи слов )))
    Заголовок новости смотрелся бы лучше вот в таком виде:
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • BeetleJuice Offline
      01 Ноября 2019, 14:04
      Или так
      2 0
  • 01 Ноября 2019, 13:02
    Да, странные ребята тут собрались. Вам шашечки или ехать? Если шашечки, то будьте готовы заплатить 700-800 рублей за дорогу от юности до вокзала к примеру. Не нравится ездить на ЯТ, пересаживайтесь на ОТ, на велик, пешком ходите. Вот только бы поныть, вечно недовольный сброд
    2 2
    Смотреть ответы (19)
    • BeetleJuice Offline
      01 Ноября 2019, 13:15
      Чем обусловлена ваша цена в 800 рублей "от Юности до вокзала"? Почему не 1000? Или может быть, 5 тыс?
      5 0
      • Don Merzavez Offline
        01 Ноября 2019, 14:45
        Предположим, что от "Юности" до вокзала 10 км.
        Самая распространенная машина в такси - Kia Rio. Стомость такой машины в минимальной комплектации у дилера - около 800 тыр.
        Давайте посчитаем себестоимость поездки, а остальное отнесем на уровень жадности таксиста.
        Итак.
        Согласно паспорту для данной модели (данные с auto.ru) расход топлива составляет 7,6 л/100 км в городском цикле. Это, конечно, вранье. Считаем 8 литров / 100 км (без учета пробок) и 16 литров /100 км с учетом пробок. Итого на 10 км пути будет потрачено от 0,8 литра до 1,62 литра бензина при его стоимости 45 руб/литр. То есть на топливо уйдет от 36 (свободные дороги) до 72 рублей (жесткие пробки).
        Теперь прикинем другие затраты на эксплуатацию (страховка, плановые ТО и ты ды) автомобиля.
        вот здесь - https://auto.vercity.ru/calculators/wear_and_tear/ можно прикинуть износ автомобиля за некий период времени. При расчетном километраже 50000 км/год (для такси - не так уж и много) износ составит около 18%. То есть автомобиль потеряет в стоимости эти самые 18%, или 144 тыр. Или 2,88 руб/км.
        Непосредственно на эксплуатацию автомобиля (без учета топлива), согласно расчету "За рулем" ( https://www.zr.ru/content/articles/904654-schitaem-raskhody-na-soderzhanie/ ) составила 163 971 руб/3 года, или 54657 руб/год. Замечу, что тут считалась безаварийная езда и не было поломок, не попадавших под гарантию. То есть на 1 км пробега эксплуатационных расходов было 1,09 руб/км.
        Таким образом, затраты эксплуатации такси в поездке от Юности до вокзала по самым скромных подсчетам составляют 50 (возьмем средний расход бензина - от пустого города до жестких пробок)+28,8(износ автомобиля)+10,9 (эксплуатационные расходы) = 89,7 руб.
        Добавим сюда оплату труда водителя.
        предположим, что водитель зарабатывает среднюю для Твери сумму, которая по данным портала trud.com ( https://www.trud.com/tver/salary/941.html ) сейчас составляет 52787 руб/мес (в сфере транспорта).
        Как уже ранее говорились, пробег считаем 50000 км/год, то есть около 140 км в день (для простоты расчета выходные считаем рабочими). Значит, для того, чтобы получать среднюю зарплату в своей сфере деятельности, наш гипотетический водитель должен получать в день примерно 1760 руб, или в пересчете на километраж - 12,57 руб/км.
        Плюсуем эту сумму к уже рассчитанной, получаем, что себестоимость поездки 125,7+89,7=215,4 руб.
        Вот примерно такая себестоимость у десятикилометровой поездки по городу выходит, и ниже этой суммы поездка стоит ну никак не может.
        Можно еще плюсануть стоимость услуг диспетчерской службы. Для ЯТ это 12% от стоимость заказа. то есть, с учетом этих расходом общая сумма еще увеличивается и составляет 241,25 руб.
        Замечу, что я никого не опровергаю и никому ничего не доказываю. Я просто прикинул, сколько на самом деле стоит поездка в такси.
        ЗЫ: Специально посмотрел сколько стоит поездка в ЯТ вот прямо сейчас по указанному маршруту. Оказалось - 235 рублей.
        5 0
        • BeetleJuice Offline
          01 Ноября 2019, 14:55
          254,17 руб. - примерно за такую сумму я и езжу на такси на похожие расстояния. Вполне справедливая стоимость.
          1 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 14:58
            А никто и не спорит. 250 рублей от Юности до вокзала - это вполне адекватно.
            Кстати, обратите внимание - стоимость бензина в расчете составляет всего 20%.
            1 0
          • 01 Ноября 2019, 16:09
            Уважаемый Дон! Спасибо за расчет, заморочились! Но, это какой-то расчет по канонам плановой экономики социалистического режима. А где выхлоп собственнику? А где налоги? Ну как-то все упаковать в 12% это маловато будет.

            Давайте я объясню как 800 выйдет. Вот давайте эту вашу цифру в 215 (без учета диспетчерского %) возьмем. Собственник хочет полчать не меньше исполнителя, т.е. наценивать в 2 конца, прибавляем еще 215, уже 430 вышло. Теперь давайте налоги посчитаем, с этой цифры их будет где-то половина, т.е. еще 215 плюсом. Уже 645 выходит. Докиньте сюда, взятки, жадность, штрафы, ну риски короче. Еще где-то четверть, и тогда 645 + 25% = 806,25 копеек. Ну это как бы реальный мир, а не та идеальная картина что вы расписали
            0 3
            • BeetleJuice Offline
              01 Ноября 2019, 16:34
              " - Докиньте сюда, взятки, жадность, штрафы, ну риски короче."
              А давайте, все так будут стоимость своих услуг рассчитывать? От широкой души накидывать несколько сотен "за риски", "нагрузки", "жадность". Хотите хлебушек по 150 рублей за буханку покупать? Или стричься машинкой в парикмахерской за 600 рублей? Колесо в шиномонтаже поменять за 700 рублей?
              Будете заламывать конские, ничем не оправданные, кроме жадности, цены - клиентов станет меньше в разы. Вы не один деньги считать умеете. Люди найдут альтернативу такси "за 800 рублей". А вот найдут ли таксисты других клиентов - большой вопрос.
              1 1
              • Don Merzavez Offline
                01 Ноября 2019, 18:37
                По пунктам:
                1. А где выхлоп собственнику?
                Встречный вопрос - собственнику ЧЕГО? Автомобиля? Так в расчете водитель считается собственником, именно потому и ведется учет потери стоимости автомобиля как средства производства.
                2. Налоги.
                Тут я виноват, про эту статью совершенно забыл. Будем считать водителя ИП и добавим еще 12% от общей суммы. Почему закладывается 50% - я не понимаю совершенно, видимо новый налоговый кодекс вчера приняли.
                3. Некорректный расчет доли предполагаемого стороннего собственника, ибо 215 - это и ЗП и затраты на эксплуатацию. Раз предполагаем, что собственник хочет получать не менее работника с одной единицы средства производства, то наценку надо считать не 215, а 89,7 - столько же получит с этой поездки водитель.
                4. Взятки, наглость, штрафы.
                Взятка есть деяние уголовно наказуемое и в расчет приниматься не должно ни при каких условиях. Штрафы - ну так не нарушайте. Почему у меня, например, последний штраф датирован январем 2017 года? А ведь я езжу каждый день. наглость - величина неформализуемая по определению и расчет также принята быть не может.
                Таким образом, если учесть мой косяк с налогами и владельцем авто, то получим плюсом к итоговой сумме 89,7+215,4+36,61=341,71 или для ровного счета 350 рублей.
                опять же, повторюсь, что изначально расчет велся для водителя-собственника автомобиля, но раз вы настаиваете, то посчитаем так.
                Даже если заложить еще плюсом 50 рублей на непредвиденные расходы (прокол колеса, например), то все равно больше 400 ну никак не выходит.
                Выходит только в том случае, если работать вчерную и со взятками.
                Ну так вчерную и выхлоп поболе будет.
                1 0
        • hihippo Offline
          01 Ноября 2019, 14:58
          "и ниже этой суммы поездка стоить ну никак не может"
          Сайт CITY Такси пытается убедить меня в обратном. Что будем делать?))
          0 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 15:02
            Ну они же не расчет себестоимости приводят, а свои тарифы. А это немного разные вещи, как вы понимаете.
            0 0
          • Rat Offline
            01 Ноября 2019, 15:05
            У них у всех есть фича какая-то, типа востребованности.
            Есть ажиотаж - стоимость повышают.
            Погодные условия хреновые, вызовов много - ценник прыгает под конский.
            0 0
            • Don Merzavez Offline
              01 Ноября 2019, 15:10
              ну это давний фактор равновесия спроса и предложения. Экономику пока что никто отменить не смог, даже Стален.
              Если есть те, кто за такие деньги поедет - такая цена и будет запрашиваться.
              0 0
            • hihippo Offline
              01 Ноября 2019, 15:37
              Назревает следственный эксперимент. BeetleJuice, Don Merzavez, -GIP-, Rat и hihippo едут в Юность на своих. Там из одной точки в одно и то же время вызывают такси до вокзала. Фирмы, разумеется, должны быть разными. Фиксируют время подачи, стоимость поездки, качество автомобиля и адекватность водителя, результаты выкладывают на ТИА.
              P.S. "ценник прыгает под конский"
              А я там ниже об чём?
              0 0
              • Rat Offline
                01 Ноября 2019, 15:56
                Нет уж, избавьте...
                Не готов к опытам.
                Если Вы спонсируете, можно подумать.
                0 0
                • hihippo Offline
                  01 Ноября 2019, 16:29
                  Вот прям в картинках сейчас представил, как оставшаяся троица облегчённо вздохнула.)))
                  1 0
              • BeetleJuice Offline
                01 Ноября 2019, 17:03
                Я одно время довольно часто пользовался услугами Яндекс Такси, и цена там прыгала в два и более раза за одно и то же расстояние. Так же, как и совершенно разными были водители, машины, время ожидания. Чтобы такой эксперимент дал более-менее объективные результаты, надо на такси кататься по несколько раз в день не меньше месяца) Не с моими финансами.
                1 0
        • -GIP- Offline
          01 Ноября 2019, 15:06
          Единственное, со средней зп перебор, для такого низкоквалифицируемого труда, ну гдет на 2 хотя бы поделить
          1 0
          • Don Merzavez Offline
            01 Ноября 2019, 15:12
            По оплате - я ж привел источник данных,я ж это не выдумал.
            Единственное, что я не учел получение лицензии, прохождение медосмотра, дополнительные ТО и прочее.
            Но это был экспресс-анализ без претензий на безошибочность.
            Можно считать, что эту ошибку компенсирует как раз повышенный фонд оплаты труда.
            0 0
            • -GIP- Offline
              01 Ноября 2019, 15:25
              Там в источнике, кстати, водитель такси 3-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых в Твери с 75000, и это с действующими тарифами. Так что им вообще грешно было собираться и митинговать там чота. Куда только омоны эти смотрят...
              1 0
              • Don Merzavez Offline
                01 Ноября 2019, 18:40
                Ну вот видите, какая замечательная специальность! Поболе всяких там доцентов с кандидатами получает. А учиться всего 3 месяца.
                1 0
  • hihippo Offline
    01 Ноября 2019, 13:17
    После того как моей по весне за поездку от Терешки до бассейна ДСК зарядили почти пять сотен (предварительно озвучили, если точнее), убедительно попросил семью забыть это название.
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:10
      Я вам не верю.
      И не защитник я яндекса, равно как и убера.
      0 0
      • hihippo Offline
        01 Ноября 2019, 14:26
        Не верьте, мне как-то пох. Я не противник Я.Такси, более того, за день до этого случая сам катался по Москве на большее расстояние за меньшую сумму именно на Я.Такси. Но после вот этой вот ситуации с супругой желание пользоваться их услугами отпало напрочь.
        1 0
        • Rat Offline
          01 Ноября 2019, 14:43
          Неправильно пишете.
          Нужно - мне как-то бегемотово.
          И ярко, и индивидуально.
          NZ:Идею дарю, даром.
          1 0
  • pu Offline
    01 Ноября 2019, 14:37
    Скоро Яндекс.Такси внедрит беспилотники и тогда водители пойдут в бизнес центр к Рудене на проспекте Победы. А мы гадаем тут: для кого открывали?
    4 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rat Offline
      01 Ноября 2019, 14:47
      В Твери - никогда.
      Алгоритм передвижения авто в нашем городе?
      Это минимум электронный интеллект, чего даже яндекс не потянет в нашем городе.
      0 0
    • russs Offline
      01 Ноября 2019, 14:58
      Безпелотник = холостой мужчина.
      6 0
      • Rat Offline
        01 Ноября 2019, 15:02
        Это ещё вопрос.
        Если нет зарегистрированной пилотки, есть возможность частой замены.
        Ну, типа - швобода.
        Пока не охомутали.
        0 0
  • серый Offline
    01 Ноября 2019, 18:13
    просто вообще жизнь говно
    1 0
  • 01 Ноября 2019, 20:17
    Хммм... В связи с некоторыми обстоятельствами (которые не нужны будут комментаторам) в последние 2 месяца регулярно заказываю такси со Свободного до Оборонной. Забавный опыт, кстати. Самый дешевый ценник - "Везет", но там бывает всякое (ну вот один раз таксист втыкал в сериал, по мне так неприемлимо), дальше идет Убер, потом Яндекс. Хотя от Свободного до ж/д вокзала Яндекс таки вполне норм (ну по моим меркам).
    P.S. Таки вопрос: у какой службы такси можно заказать такси к определенному времени на пару дней вперед? Как-то заморочился сей проблемой, решить не смог...
    0 0
  • Rina Offline
    02 Ноября 2019, 12:24
    Согласна с hihippo про Москву. Было интересно читать расчеты. Задела только зарплата. Если у них такая зарплата, то "плакать" им не стоит. В данном случае получается, что это и есть доход. И пусть оформляются как самозанятые. Будут платить минимальный налог.
    Так вот про Москву. Буквально вчера приехала оттуда, а передвигались исключительно на такси.Последняя поездка была на расстояние 4-х остановок метро. Цена 239 рублей. Цена не заоблачная, особенно для москвичей. Правда вез таксист родом из Донецка со всеми вытекающими. Злобный и недовольный Россией и русскими гражданин....
    0 0

вверх