29 Марта 24, 01:03
Новости, Транспорт
31 Октября 2019, 16:40

Нарушил ПДД – заплати за ремонт дорог: на что идут деньги за оплаченные штрафы

Многие граждане наверняка задумывались, куда и на что тратятся деньги, которые ушли на оплату штрафов ГИБДД. 
Ежедневно в Тверской области десятки раз нарушаются правила дорожного движения. Многие из них фиксируются камерами, и спустя небольшое время водители получают "письма счастья". Кто-то платит сразу, а кто-то не торопится в надежде, что все забудут.

Не забудут. Ежемесячно Госавтоинспекция совместно с Федеральной службой судебных приставов по Тверской области проводят рейды. Только за октябрь таковых было четыре. За месяц проверили 400 граждан, и с должников взыскали 600 тысяч рублей. 
Помогает ведомствам приложение "Мобильный розыск".

Надежда Семенова - начальник УФССП по Тверской области: 

- Как это работает? Приложение сканирует регистрационный номер транспортного средства. И если владелец является должником и система это показывает, то автомобиль останавливают сотрудники ГИБДД. Дальше начинается беседа с владельцем. Если он нам оплачивает штраф, то мы принимаем деньги здесь же. Если сумма долга большая, то тогда мы арестовываем машину. Она отправляется на штрафстоянку, а владелец идет пешком. Были и неприятные случаи, когда люди пытались с места уехать, но инспекторы их задерживали.

Судебным приставам часто задают вопросы: а могут ли они вот так взять и наложить арест на имущество? Ответ простой – могут. Если сумма долга небольшая, то тогда изымают комплектующие – видеорегистратор, магнитолу, запасное колес и т.д. Ну, а если большая, тогда забирают машину. Это законно. 

- А что же дальше? А дальше будет 10 дней. Этот срок дается на обжалование действий приставов, и это происходит очень часто. Либо за эти дни надо полностью погасить долг. В противном случае транспортное средство будет оценено и реализовано. Владельцы должны понять, что машину оценивают не по рыночной стоимости, а гораздо дешевле, - сказала Надежда Семёнова.

В рамках совместных рейдов в этом году взыскали с должников 3,5 млн рублей, арестовали 57 машин.

А куда идут деньги, которые взыскали за оплату штрафов ГИБДД? На этот вопрос ответил Денис Черных, начальник УГИБДД по Тверской области:

Все деньги за нарушение требований правил дорожного движения на территории Тверской области поступают в региональный бюджет. Это деньги непосредственно поступают в территориальный дорожный фонд. И впоследствии они тратятся на дорожную инфраструктуру. То есть те ремонты, которые мы видим, в том числе и за счет денег за нарушение ПДД. В текущем году более 500 млн рублей уже поступило в региональный бюджет.

Надежда Семенова и Денис Черных напомнили, что в преддверии новогодних праздников стоит проверить себя, есть ли задолженность или нет. Потому что никто не отменял такую меру как ограничение выезда из России. А сделать это можно на сайте УФССП по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх