25 Апреля 24, 07:19
Новости, Общество
31 Октября 2019, 13:59

Корреспондент ТИА посетила мужской монастырь и узнала, зачем в кельях интернет

Корреспондент ТИА продолжает путешествовать по области с сотрудником Tele2 (компания предоставляет услуги высокоскоростного интернета для дома под брендом Skylink). В этот раз путь лежал в живописный Осташковский район и мужской монастырь.  

За разговорами мы подъезжаем к первому пункту назначения: Нило-Столобенскому монастырю. В монастыре тихо, и самая настоящая золотая осень – глаз не оторвать. По всей территории носятся привычные монастырские коты, за которыми ухаживает матушка Наталья.  

Сегодня церковь и интернет неразделимы. Однако большая часть монастырей расположены вне зоны доступа хорошего интернета, в частности Нило-Столобенский монастырь - православная жемчужина Тверской области и самое популярное место среди паломников.  

Монах жалуется на отсутствие интернета и проводит Глеба в келью, мне - женщине - в мужской монастырь нельзя ни под каким предлогом. 

О том, как устроен монашеский быт, рассказывает Глеб уже после установки оборудования: комната полтора на полтора метра, стол с компьютером, кровать и стеллаж с книгами. А толщина стены – полтора метра(!). Но у Skylink получается "пробить" преграду, протестировали - сигнал интернета в келье теперь уверенный. Глеба просят еще раз приехать и провести интернет в соседние комнаты. 

Вот она современная жизнь: молитва, многочисленные монастырские коты и интернет в кельях. 

Осташковский район, рассказывает Глеб, особенно любят москвичи, их не пугает расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы приехать на выходные на дачу. А на даче без интернета тоже не обойтись. Так, Глеб во время установки оборудования Skylink познакомился с Олегом, который переехал в Осташков и реставрирует здесь технику времен Великой Отечественной войны: 

- Он открывает ангар, а там раритеты – танки, машины, мотоциклы 40-х годов – всё как с конвейера. Столько всего похоронено в этих осташковских лесах. Олег всё это собирает и реставрирует. 

В Осташкове на сегодня еще одна заявка. Житель деревни Залучье Николай покупает сразу два комплекта Skylink - себе и соседям. В деревне перепробовали разный интернет, но работает хорошо только этот: 

- Это странно, наверное. Интернет почти везде в деревнях есть. Газа нет, а интернет есть, - пожимает плечами Николай. 

Напомню, сети LTE 450 для предоставления доступа в Интернет под брендом Skylink оператор запустил в 2016-м году. Этот проект поддержали в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Как же работает эта современная технология: если коротко, то чем ниже частота, тем шире зона покрытия. То есть базовая станция Skylink, работающая в диапазоне 450 МГц (против привычных диапазонов 4G – 800, 1800 и 2600 МГц), может обеспечить связью территорию, в 5-6 раз большую. Радиус покрытия одной такой станции составляет более 20 километров. За  три года работы в шести регионах страны, в том числе в самых дальних уголках нашей области, эта технология зарекомендовала себя очень хорошо. 

На обратной дороге Глеб вспоминает, как устанавливал интернет хозяйке приюта для собак Наталье Федоровой - фермеру, которому приходилось ехать в соседнее село, чтобы отправить письмо на электронную почту– интересных историй и людей в жизни Глеба очень много. 

- У меня замечательная работа. Когда человек впервые открывает "Яндекс" или старики звонят по видеосвязи детям, их лица становятся счастливыми. И ты видишь главное – конечный результат своей работы. Интернет дает положительные эмоции, я в этом убежден.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх