19 Апреля 24, 16:13
Новости, Общество
29 Октября 2019, 15:40

В Тверской области нашли кость доисторического шерстистого носорога

На днях жительница Москвы Анастасия Саласина приезжала на дачу в Кимрский район Тверской области и практически на дороге нашла окаменелость - шейный позвонок доисторического носорога. Как пояснила девушка ТИА, она сама смогла определить, что найденная кость - часть скелета шерстистого носорога, используя форум сайта Московского палеонтологического музея. 

- Но на самом деле, только взяв в руки эту кость, я поняла, что она очень старая. Кость не просто тёмная, это и за 200 лет произойти может, но очень тяжёлая и холодная, словно камень. Ну и опять же несколько лет назад в аналогичном грунте я нашла мамонтов зуб, - рассказала Анастасия.

За комментарием мы обратились к специалисту - заведующему кафедрой зоологии и физиологии Твгу, доктору биологических наук Андрею Зиновьеву, который, в том числе, отлично разбирается в палеонтологии и ископаемых останках. Андрей Валерьевич подтвердил, что на фотографии - шейный позвонок шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis).

- Эти животные действительно жили на территории нашей области в ледниковый период, где-то 25 000 лет назад. На территории нашей области были находки костей шерстистого носорога, включая черепа. Как правило, останки находят в песках долин рек или карьеров в долинах современных и ледниковых рек. Исчез с территории области, видимо, раньше мамонта.

Фото из группы Тверское Общество Любителей Окаменелостей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх