25 Апреля 24, 19:08
Новости, Общество
29 Октября 2019, 14:03

Тверской митрополит Савва ушел с должности управделами Московской Патриархии

Участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 29 октября 2019 года в Даниловом монастыре в Москве, рассмотрели прошение митрополита Тверского и Кашинского Саввы об отставке с поста управляющего делами Московской Патриархии, сообщает официальный сайт Московского патриарха.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва представил Святейшему Патриарху и Священному Синоду прошение, в котором сказано: "Почтительно прошу Вас и Священный Синод освободить меня от должности управляющего делами Московской Патриархии, принимая во внимание большой объем работ и поставленных передо мной задач по епархиальному управлению Тверской епархией, по известным Вам причинам находящейся сейчас в сложном духовном и материальном положении. Совмещение обязанностей мешает полноценному исполнению возложенных на меня Священноначалием обязанностей по руководству Управлением делами Московской Патриархии. Прошу Вашего благословения на дальнейшие архипастырские труды во вверенной мне Вами Тверской митрополии и не отказать в удовлетворении моего прошения".

Священный Синод постановил удовлетворить прошение митрополита Саввы, выразив ему благодарность за понесенные труды.

Управляющим делами Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода назначен епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх