19 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
29 Октября 2019, 13:57

В России презентовали новую систему пенсионных накоплений

Авторами проекта выступили Центральный банк и Министерство финансов. Новую систему добровольных пенсионных накоплений или гарантированный пенсионный план (ГПП) презентовали 29 октября.  

Как сообщает РИА Новости, ГПП позволит людям самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства. 

В частности, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более шести процентов от зарплаты освободят от налога на доходы физических лиц.

Также для работодателя предусматривается льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль. Но это в случае, если он софинансирует взносы сотрудников. 

Вступление в ГПП будет добровольным. Участник программы сможет самостоятельно определять размер взноса, а также его менять, сколько ему вздумается.

Предусматривается и период "охлаждения" продолжительностью полгода. То есть, если передумал, можно вернуть перечисленные в систему средства.

Создатели проекта назвали и несколько стимулов для человека, который вступит в проект. Например, возможность досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях, наследование этих средств.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх