26 Апреля 24, 09:13
Новости, Общество
29 Октября 2019, 10:18

Кладбище домашних животных: закопать в землю или сжечь? О ритуальных услугах для животных в Твери

Недалеко от Твери, около деревеньки Рябеево, есть необычное кладбище с маленькими могилками. Оно довольно большое и стихийное: холмики разбросаны без всякого порядка - в траве под деревьями, на склоне, в канаве, в поле.

Это кладбище домашних животных. Здесь со всеми почестями хоронят питомцев – Жучек, Тузиков, Рыжиков, Кузей, Мусек, Маркизов… Это клички реально похороненных здесь собак и кошек.   

По всей видимости, этому кладбищу много лет: Тут встречаются довольно старые захоронения, заброшенные и заросшие травой. Есть и очень странные могилы. Например, что-то вроде "склепа": сковорода, обложенная кирпичами, а посередине воткнута перевёрнутая бутылка. Что это? Непонятно. 

Много безымянных захоронений. Но есть и с подписями, фотографиями, настоящими оградками, букетиками цветов. На некоторых могилах даже лежат, видимо, любимые при жизни кота или пёсика игрушки, мисочки, когтеточки. В общем, всё как у людей, только в гораздо меньшем масштабе.

Известно, что такие стихийные кладбища домашних любимцев есть и в самой Твери. Однако по закону хоронить, то есть закапывать в землю где бы то ни было, животных строго запрещено. Труп животного считается биологическими отходами, а значит, подлежит обязательной утилизации - сжиганию.

                                Ответственность за похороны - штраф 

Помните детский стишок про попа, у которого была собака, он её любил, она съела кусок мяса – он её убил, в землю закопал…Так вот, действия хозяина собаки попадают под уголовный и административный кодексы. Во-первых, убийство собаки (245 УК РФ), во-вторых, захоронение – нарушение ветеринарных правил (ст. 10.8 КоАП РФ). 

Оказывается, уничтожение трупов животных регламентируется ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (04.12.1995 № 13-7-2/469). Основное правило гласит - захоронение трупов животных в землю запрещено. И за это грозит ответственность. 

Госветинспекция предупреждает: биоотходы сжигают либо уничтожают в биотермических ямах. Эти правила обязательны для владельцев животных всех видов.

Понятное дело, что поймать за руку крайне сложно. Но если вас всё-таки застали на месте со свежевыкопанным холмиком с лопатой в руках, то готовьте кошелек. 

В соответствии с ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, нарушение ветеринарных Правил влечет административный штраф на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на ИП - от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей или приостановление деятельности.

                           Что же делать, когда животное умерло

Владелец питомца в срок не более суток с момента гибели животного  обязан известить об этом ветеринарного специалиста. Последний на месте должен осмотреть труп и определить порядок утилизации. Особенно это важно, если животное умерло от какой-то болезни.

- Уничтожением (сжиганием) биоотходов занимаются либо коммунальные службы, либо индивидуальные предприниматели, - уточнили в ветинспекции. - А затраты несёт сам владелец.

Вряд ли вашего умершего кота или собаку возьмутся утилизировать в коммунальной службе. В Твери такие услуги оказывают "Горветполиклиника" и частная фирма под названием "Биоутилизатор".

                                        Простенько, зато дёшево  

В ветклинике пояснили, что в рамках рабочего дня с 9.00 до 21.00, кроме перерыва на обед, они принимают трупы животных. Кошку, собаку или какого другого питомца необходимо привезти по адресу: ул. Скворцова-Степанова, 84. Здесь животное взвесят и у вас заберут. 

Именно от веса зависит и стоимость услуги по утилизации. Скажем, кот обойдется где-то в 500-600 рублей, а собака среднего размера - от 1000 рублей.

      Крематорий, видеозапись процесса и урна с прахом – это модно

Совсем другое дело в частной фирме: там и прайс посолиднее выглядит, и спектр ритуальных услуг пошире.
Так как хозяин, потерявший своего любимца, находится в очень растрёпанных чувствах и ему бывает сложно куда-то ехать, компания пришлет на дом сотрудника на машине. Он заберет труп и отвезет в крематорий. 

Сама услуга делится на два вида: общая кремация и индивидуальная. Последняя – для VIP-клиентов. 
По телефону девушка-сотрудница компании пояснила, что общая дешевле.

- Это значит, что ваше животное будет утилизировано с другими, скопом. Но есть люди, которые  желают, чтобы их питомца сожгли одного. В этом случае мы предоставляем клиенту видео – доказательство, что их питомец отправляется в печь единственным. Весь процесс мы, конечно, не снимаем, он длится порядка 3 часов

А после того, как животное утилизировали, хозяину отдают урну с прахом. Цены за такие услуги соответствующие:

                                               А зачем сжигать-то?

Почему же специалисты настаивают именно на сжигании домашних животных? Чтобы предотвратить распространение возбудителей заразных инфекционных и инвазионных болезней животных и заболеваний, опасных для человека, ну и, конечно же, для охраны окружающей среды от загрязнения.

В Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области о стихийных кладбищах домашних животных знают. В ведомстве уточнили, что ответственность за них несут собственники земли. Именно они должны ликвидировать последствия загрязнений, то есть снести данные захоронения. Будут ли они это делать? Вряд ли. Как и вряд ли большинство владельцев домашних животных будут тратить деньги на утилизацию – дешевле самому закопать, да и опять-таки – могилка есть с фото и цветами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх