28 Марта 24, 15:36
Новости, Общество
28 Октября 2019, 16:31

В Твери масштабно отметили индийский праздник Дивали

27 октября вечером в центре Твери отметили индийский праздник Дивали. Это праздник огня и торжества света над тьмой и добра над злом. В Индии в дни празднования гремят фейерверки, дома и статуи украшают фонариками и гирляндами. В Твери представители индийской диаспоры и студенты собрались в концертном зале бизнес-центра "Тверь".

Атмосфера торжества чувствовалась уже в фойе бизнес центра. Красивые студентки в сари, молодые люди в национальных костюмах перешучивались и хохотали.

- Дивали один из главнейших праздников в Индии. Сам я уже в двадцать пятый раз отмечаю его здесь, в Твери, - рассказывает Камруззаман Сайед, директор Центра международного образования и организатор праздника. - В этом году мы организовали его для студентов. И это большое событие. Я помню, как мы отмечали Дивали в детстве. Праздновать начинали за три дня, было много разных угощений и сладостей, мы ходили друг к другу в гости. В Индии это выходной день.

Прервана Бхаттачарйа и Гина Канвар подружки. Они обе приехали в Тверь из Дели четыре года назад, чтобы учиться в Медицинском университете. Кроме дружбы их связывает и то, что обе они из семей врачей, продолжательницы семейной традиции.

 

- Это фестиваль света, поэтому мы украшаем всё огоньками, фонариками и свечами, - рассказывает Прервана.

 

 

 

- Раньше мы ездили домой, чтобы отметить Дивали. В этом году впервые отметим праздник здесь, - дополняет подругу Гина.

На торжественную часть все прошли в концертный зал. В Твери сейчас учатся 500 студентов из Индии. На праздник пришли практически все.

Среди приглашённых гостей был представитель Министерства иностранных дел РФ Алексей Салтыков, он поздравил всех с праздником и сообщил, что был очень рад присоединиться к торжеству.

Депутаты Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев, Артур Бабушкин и Константин Антонов присоединились к поздравлениям.

- Нам бы хотелось, чтобы студентов было больше, чтобы кто-то из них так полюбил нашу землю, что решили остаться. Разрешите поздравить от Законодательного Собрания и его председателя с этим праздником. Хотелось бы, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома и получали качественное образование, - выступил Олег Лебедев.

- Очень трудно сказать, мы сейчас в Индии или в России? Наша дружба началась много веков назад. И сейчас у неё самое лучшее время, - сказал президент Фонда российско-индийского дружбы Рамешвар Сингх.

Артур Сычев поздравил собравшихся от имени всех депутатов Тверской городской Думы и сравнил праздник с Новым годом. Он сказал, что сотрудничество между народами очень важно для города, и пожелал мира и процветания.

Депутат ТГД Сергей Мамонов предложил индийским студентам помочь решить демографическую задачу – к 2035 году довести население Твери до численности 500 тысяч человек. Он сказал, что они могут помочь не только древним трактатом "Камасутра", но и тем, что останутся здесь жить, работать и получать гражданство. Шутка про "Камасутру" вызвала взрыв смеха и шквал аплодисментов.

После торжественных речей началась развлекательная часть праздника. Сначала на сцену вышли модели, демонстрирующие традиционные индийские наряды. После нескольких танцевальных и вокальных номеров танцевать на сцену вышли уже все желающие, в том числе высокие гости.

Партнёрский материал.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх