26 Апреля 24, 20:30
Новости, Общество
28 Октября 2019, 10:19

Путешествие и необычные места: кому и зачем корреспондент ТИА подключала интернет в области

Корреспондент ТИА провела один день с сотрудником Tele2 (компания предоставляет услуги высокоскоростного интернета для дома под брендом Skylink) и увидела, как всемирная сеть приходит в самые отдаленные уголки Тверской области. Долгий путь стал поводом для разговоров не только об интернете, но и о жизни тверских деревень, их обитателях и москвичах, стремящихся из столицы к тихой жизни. 

- Сейчас можно без газа прожить - все равно есть какая-то альтернатива, а без интернета никак. Старики общаются с родными при помощи мессенджеров и для приезжающих внуков интернет проводят. Мы иногда в таких местах бываем, где только на снегоходах можно до дома добраться, - рассказывает представитель Tele2 Глеб Сергеев. - Когда в 2016-м году проект стартовал, я сначала на своей легковушке ездил, но на ней было трудно. Потом пересели на внедорожники, стало легче добираться по бездорожью. 

Сети LTE 450 для предоставления доступа в Интернет под брендом Skylink оператор запустил в 2016-м году. Этот проект поддержали в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Как же работает эта современная технология: если коротко, то чем ниже частота, тем шире зона покрытия. То есть базовая станция Skylink, работающая в диапазоне 450 МГц (против привычных диапазонов 4G – 800, 1800 и 2600 МГц), может обеспечить связью территорию, в 5-6 раз большую. Радиус покрытия такой станции – более 20 километров. За это время технология зарекомендовала себя в самых дальних уголках нашего региона. 

Глебу звонят из Осташковского района и уточняют время приезда – там его и интернет очень ждут. Этот год стал рекордным для Skylink по числу новых абонентов в отдаленных районах области. И дело не только в местных жителях: 

- В Тверскую область, особенно в пограничные районы со столицей, приезжают жить огромное количество москвичей – не только дачников, но и тех, кто решил здесь обосноваться. Сдают квартиру в Москве, а сами в деревне живут, хозяйство заводят. Такая антиурбанизация получается. Ну а что – здесь и экология лучше, и природа такая, что глаз не оторвать…и интернет теперь везде есть. 

Отдельная тема – электронные дневники, которые обязан иметь каждый школьник, вне зависимости от того, где он живет. Интернета в далёкой деревне нет, а электронные дневники обязаны быть. 

- Обычно люди к нам обращаются, когда испробовали все варианты. Мы бесплатно приезжаем, устанавливаем WiFi-роутер, тестируем. Если что-то не устраивает, он может просто отказаться и ничего не платить. Но такое очень редко бывает. Зона покрытия Skylink в тверских деревнях очень большая, а частота, на которой мы работаем, дает уверенный сигнал на расстоянии 20-40 километров от вышки и "летит" очень низко, пробивая и лес, и толстые стены. При необходимости для усиления сигнала ставим антенну. 

Глеб любит свою работу - во-первых, с ней он исколесил всю Тверскую область, во-вторых, приходится часто общаться с деревенскими жителями, в которых доброта и простота человека "земли" сочетаются с народной мудростью:

- У нас на селе столько добрых людей живут: они никуда не бегут в постоянных заботах, живут сегодняшним днем и по-настоящему умеют любить ближнего. Они никогда тебя голодного без обеда не оставят и с собой ещё кучу всего дадут. Не берешь - обижаются.  

Глеб признается, что ему приятно быть причастным к этому социально значимому проекту оператора. Ведь в маленьких поселках людям особенно хочется быть на связи с близкими. И для жителей настоящим праздником становится тот день, когда при помощи интернета Skylink они впервые совершают видеозвонок детям и внукам в город. 

…Ну а корреспондент ТИА продолжает путешествие по области. В следующем материале мы расскажем о поездке в мужской монастырь и о том, кому там понадобился интернет.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх