19 Апреля 24, 19:33
Новости, Общество
25 Октября 2019, 10:00

Периоды ухода за детьми, инвалидами и служба в армии идут в пенсионный стаж

С 2015 года* пенсионные права граждан, которые формируются во время трудовой деятельности, оцениваются в пенсионных коэффициентах (баллах) и затем учитываются при назначении пенсии. В формировании будущего пенсионного капитала участвуют и нестраховые социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал*. 

К таким периодам относится, например, срочная служба в армии. За год прохождения службы призывники получают 1,8 балла.  

Столько же баллов можно получить, ухаживая за инвалидом 1 группы, или пожилым человеком старше 80 лет, или ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается выше - 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.

Стоимость  пенсионного коэффициента ежегодно индексируется. С 1 января 2019 года он составляет 87, 24 рубля.

"Нестраховые периоды", которые следует подтвердить,  учитываются  в том случае, если до или после этих периодов у гражданина  была работа, за которую в ПФР поступали отчисления. При наличии  любого периода работы  "нестраховой" период будет учтен при назначении пенсии. 

Напоминаем, что для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены три условия: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов.

По  федеральному  законодательству**  время учебы на очном отделении в страховой стаж не засчитывается. Однако, по выбору  гражданина до 2002 года  может быть учтено при назначении пенсии. В этом случае страховая  пенсия по старости  будет назначена по законодательству, действовавшему  до 2002 года.  Её размер может оказаться меньше, чем, если бы  пенсия  рассчитывалась по новому законодательству. 

Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, жители Тверской области могут с помощью Личного кабинета на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/),  мобильного приложения ПФР или портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

В случае, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и направления их в ПФР. 

*Федеральный закон от 28.12. 2013 года №400-ФЗ  "О страховых пенсиях"
** Закон от 20.11.1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх