28 Марта 24, 14:56
Новости, Общество
24 Октября 2019, 07:50

В проекте бюджета Твери на следующий год предусмотрены средства на ливневку

После дождей Тверь уходит под воду, все знаю слабые места - проспект Победы, кольцо в Южном. Причины подтопления почти везде одинаковы. Городским ливнёвкам по 50 лет, и есть они далеко не на всех улицах. В своё время в Твери ливневые канализации прокладывали лишь там, где ходили трамваи и троллейбусы, чтобы вода не вывела из строя электродвигатели. 

"АИФ-Тверь" цитирует бывшего замначальника департамента ЖКХ Тверской области Владимира Федулина: "Ещё одна причина наводнений – массовая застройка. Там, где раньше была земля, которая впитывала воду, теперь асфальт,  Единственный выход – строительство новой ливневой канализации, которая объединит городские участки".

Протяжённость закрытой системы водоотведения в Твери – почти 248 км. Открытой, то есть сети канав в районе частного сектора, – 323 км.

"Чтобы ливневые стоки на проспектах Победы и Октябрьском не создавали моря, нужно дополнительно делать водосборные узлы и ставить насосы, – рассказывает заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев. - Конечно, ливнёвку нужно менять, но это затратно. В городе нет даже общего плана расположения участков ливневой канализации. В проекте бюджете Твери на следующий год предусмотрены средства на его создание. Затем разработают нормативы и условия, чтобы установить для собственников зданий тариф на отведение ливневых вод. Средства пойдут на прочистку ливневой канализации и новые очистные сооружения".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх