29 Марта 24, 14:14
Новости, Происшествия
21 Октября 2019, 10:27

В тверской ветклинике умерла овчарка: ветеринары винят догхантеров

19 октября ВКонтакте в группе одной из тверских клиник появилось сообщение о гибели питомца. Несмотря на оказанную реанимационную помощь, собака умерла. 

"Сегодня наш день начался очень грустно ... К нам экстренно поступила немецкая овчарка в тяжелом состоянии. Температура у собаки поднималась на глазах... Хоть и собаку привезли практически сразу же, мы оказывали всю необходимую помощь, реанимация проводилась в течение длительного времени, спасти, к сожалению, питомца нам не удалось... 

Дорогие друзья, к чему все это, собака умерла от отравления, сейчас везде орудуют догхантеры, это страшные люди, они не жалеют ни бездомных, ни домашних питомцев... Лучшее, что вы можете сделать, чтобы огородить своего питомца от этих ужасных "людей", это внимательно следить за ними, одевать намордники и смотреть внимательно, чтобы ничего не хватали на улице, и сразу же при малейшем подозрении бежать в клинику... Яд убивает собак молниеносно. Также отраву подкидывают в вольеры, не жалея никого!!!"

В ветклинике корреспонденту ТИА рассказали, что от яда погибла взрослая молодая овчарка. Смертельную отраву она нашла на улице в Заволжском районе Твери. Какие еще у собаки были симптомы, помимо повышения температуры, в клинике говорить не стали. 

Зоозащитники Твери сообщили ТИА, что это единственный случай в нашем городе за последнее время. Массовых отравлений, к счастью, нет. 

Догхантеры, действительно, периодически выходят на охоту и разбрасывают яд - противотуберкулезный препарат для людей. Его действующее вещество очень опасно для собак, так как они обладают повышенной чувствительностью к препарату. В результате отравления этим лекарством у животных возникает сонливость, потеря координации. Затем появляется обильное слюноотделение, пена изо рта, судороги, а затем угнетение дыхания и кома (через 1-2 часа после того, как оно попало внутрь).

Как спасти питомца? Если собака в сознании, ей надо дать раствор поваренной соли или пищевой соды, чтобы вызвать рвоту. Если пес без сознания и у него судороги, вызывать рвоту нельзя. Поэтому нужна помощь ветврача для введения антидота.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх