28 Марта 24, 19:57
Новости, Общество
17 Октября 2019, 13:28

В Вышнем Волочке отреставрированные львы покрылись ржавчиной

О рыжих пятнах ржавчины на львах, установленных в сквере Венецианова в Вышнем Волочке Тверской области, сообщили местные жители. Около двух месяцев назад скульптуры вернулись с реставрации.

Скульптуры львов реставрировал скульптор, заслуженный художник РФ Юрий Злотя. Фигуры львов до реставрации были в плохом состоянии. У некоторых из них были отломаны хвосты, пальцы, кольца в пасти. Скульптор восстановил фигуры. Он снял с них старую краску при помощи пескоструйной и термической обработки.

- Но красочный слой был такой едкий, настолько въелся в гривы львов, что приходилось выбивать зубильцем, - рассказал он журналистам ТРК "Вышневолоцкое телевидение" в начале августа, когда львы вернулись в Вышний Волочек после реставрации.

Он также сказал, что после установки фигур в сквере, их нужно будет красить. На момент доставки домой львы были покрыты грунтовкой и тонким слоем временной краски. В тот момент предполагалось, что в сквер скульптуры вернутся в конце сентября.

О том, что львы вернулись на постаменты, местная газета "Вышневолоцкая правда" сообщила 3 октября. В издании рассказали, что их ещё только ожидает покраска "под чугун".

17 октября жители города заметили, что фигуры львов начали ржаветь. Об этом написали в группе "Вышний Волочек".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх