20 Апреля 24, 01:51
Новости, Общество
16 Октября 2019, 17:58

Администрация Осташкова: из общежития выселят не всех жильцов

После начала проверки следователями информации о выселении жильцов из общежития в Осташкове, администрация высказала свою точку зрения. Напомним, жители общежития рассказали ТИА, что из общежития на улице Рудинская, выселяют 77 семей. 

Здание в прекрасном состоянии, не аварийное. Пятиэтажка очень удачно располагается, в 20 метрах от озера Селигер. Её жители любуются озером из окон. Они жили в общежитии на основании договора найма, когда оно принадлежало Осташковскому колледжу, многие там же прописаны. Проблемы начались, когда общежитие передали муниципалитету. Сначала жильцов попросили подготовить документы для заключения контракта социального найма с администрацией, а потом уведомили о необходимости освободить помещение, сняться с регистрации и сдать ключи.

Следственный комитет начал доследственную проверку.


Администрация Осташкова ответила, что выселять собираются не всех:

Здание общежития, ранее принадлежавшее Осташковскому колледжу, в текущем году передано в муниципальную собственность Осташковского городского округа. При этом у большинства арендаторов жилых помещений 1 ноября 2019 года истекает срок действия договоров аренды. 

Люди, проживавшие в общежитии на законных основаниях, не будут выселены. В связи со сменой собственника здания у граждан появилась возможность заключить договоры социального найма с Администрацией Осташковского городского округа, что в дальнейшем позволит жильцам воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений. 

В настоящее время жильцам направлены извещения о прекращении ранее действовавших договоров найма. Эта юридическая процедура необходима для того, чтобы переоформить имущественные отношения с гражданами в соответствии с действующим законодательством. 

В настоящее время с заявлениями о перезаключении договоров обратились 72 человека. На заседании жилищной комиссии рассмотрено 71 заявление. Еще одно, поступившее позже, будет рассмотрено на следующем заседании. 

По 4 заявлениям принято решение предложить гражданам обратиться с заявлением о предоставлении жилых помещений в качестве служебных по договорам найма специализированного фонда, по 11 заявлениям – предоставить жилые помещения маневренного фонда. 

По остальным заявлениям гражданам, не имеющим законных оснований для заключения договоров социального найма, предложено обратиться в суд для признания права пользования на занимаемые жилые помещения. На основании решения суда Администрация округа сможет заключить договоры социального найма. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх