18 Апреля 24, 04:05
Новости, Общество
16 Октября 2019, 10:35

Ансамбль "Славяночка" покажет старинный свадебный обряд села Молодой Туд

В воскресенье, 20 октября, на театральной площадке книжной выставки-ярмарки "Тверского переплёта" с 11.30 до 12.30 фольклорный ансамбль "Славяночка" будет представлять интерактивную программу "Свадебный обряд в деревне Молодой Туд".

В архиве "Славяночки" имеются аудиозаписи свадебного обряда села Молодой Туд Оленинского района (ранее Ржевский уезд, ранее также Молодотудская волость). Силами коллектива восстановлено современное звучание этих песен и фрагменты обряда, записанные в 80-е годы прошлого века под руководством Валентиной Шоминой. 

В связи с пограничным расположением к Смоленску Молодотудской волости, жителей её называли "белокафтанщиной" и "Польшей". По происхождению жителей волости исследователи считали белорусами, подвергшимися сильному великорусскому влиянию и ассимилировавшими. 

На театральной площадке участники ансамбля сыграют некоторые сцены из этого обряда.

Первый молодёжный фольклорный коллектив Твери, которым с 1988 года руководит Светлана Лебедева, был создан на филологическом факультете ТвГУ в 1967 году по инициативе преподавателя кафедры литературы Валентины Шоминой. В 1997 году коллективу было присвоено звание народного ансамбля. Работает ансамбль только с собственным экспедиционным материалом, который бережно разучивается и исполняется (преимущественно акапельно).

Важное место в деятельности "Славяночки" занимает изучение традиционной одежды, костюмы участников представляют собой копии крестьянских костюмов, бытовавших на территории Тверской области. Коллектив, кроме того, занимается славянским фольклором, в репертуаре – македонские, болгарские, сербские и польские песни и болгарские танцы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх