24 Апреля 24, 01:33
Новости, Общество
16 Октября 2019, 09:50

В Конакове установили памятник десантнику Денису Стребину, погибшему в Чечне

20-летний Денис Стребин погиб 1 марта 2000 года при исполнении служебного долга в Чечне в составе известной десантной 6 роты.  29 октября состоится торжественное открытие памятника герою в Комсомольском сквере города Конаково.

Денис родился в поселке Редкино 17 августа 1980 года. В 1987 году пошёл в первый класс Конаковской средней школы № 1 (теперь она носит его имя). Денис принимал активное участие в жизни школы, но большую часть времени отдавал спорту: занимался в секциях хоккея и футбола, был увлечён лыжами, баскетболом. 

- Денис всегда был жизнерадостным, открытым, честным и очень трудолюбивым, - вспоминает его бабушка.

Служить Денис мечтал в ВДВ, так оно и вышло. Призвали Стребина в ВС РФ в ноябре 1998 года и  направили в 76-ю Гвардейскую воздушно-десантную Черниговскую Краснознамённую дивизию во Пскове. В конце января 2000 года был направлен в Чечню.

29 февраля 2000 года батальон, в котором служил Гвардии младший сержант, командир отделения БУ САНД Денис Стребин, выполнял задачу по удержанию господствующих высот в районе Аргунского ущелья. При выдвижении к высоте 776,0 6 рота, где корректировщиком был Денис, наткнулась на группу боевиков. Завязался ожесточённый бой. Младший сержант Стребин, невзирая на шквальный огонь, корректировал огонь артиллерии. Даже будучи раненым, он не покинул поле боя и продолжал передавать в эфир координаты целей. Ценой своей жизни Стребин Денис не допустил бандитов Хаттаба и Басаева, пытавшихся прорваться в Дагестан.

Дениса похоронили в городе Конаково. Посмертно он награжден Орденом Мужества, сообщает Конаково - наш город.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх