23 Апреля 24, 15:36
Новости, Общество
15 Октября 2019, 16:09

В Твери утвердили требования к дизайн-коду: вывескам, баннерам и витринам

Администрация города утвердила перечень требований  к месторасположению и параметрам информационных конструкций (дизайн-код). Речь идёт о вывесках, рекламных щитах, баннерах, аншлагах и т.п. Постановление Администрации города Твери вступило в силу 11 октября 2019 г., однако предпринимателям дают год на то, чтобы привести информационные конструкции в соответствие с новыми требованиями. 

- Красоту и индивидуальность Твери, ее уникальную архитектуру порой трудно увидеть за обилием вывесок и рекламы. Единообразие и эстетика – основа дизайн-кода современного города. Вывески всех размеров и цветов должны уйти в прошлое, - говорится в релизе администрации города. 

Согласно требованиям, на территориях особого городского значения ( улицах Советская, Вагжанова, Софьи Перовской, Трехсвятской, на Тверском проспекте, проспектах Чайковского и Калинина) допускается размещать следующие типы информационных конструкций:

  •  из отдельных букв и символов без подложки;
  •  консольные с подложкой или без подложки;
  •  общий указатель (информационная табличка);
  •  витринные постоянные из отдельных букв и символов (объемные или плоские) без подложки;
  •  временные витринные. 

Также в постановлении прописаны требования к информационным конструкциям, состоящим из отдельных букв и символов без подложки. Они могут быть объемными или плоскими, с подсветкой или без, но не должны перекрывать архитектурные элементы фасада. 

Что касается консольных информационных конструкций, то они должны располагаться перпендикулярно под углом 90 градусов к плоскости фасада здания, строения, сооружения. На консолях запрещается размещать информацию, кроме названия, логотипа, товарного знака и знака обслуживания. 

В документе также содержатся требования к витринам и шрифтам, используемым на информационных конструкциях.

Более подробно с рекомендациями по размещению информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери можно ознакомиться, пройдя по ссылке: tver.ru/design_code. Кроме того, на официальном сайте Администрации города размещено постановление "Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери".

Информационные конструкции на внешних поверхностях нежилых зданий теперь будут размещаться только при наличии утверждённой и согласованной с муниципалитетом концепции их размещения. 

Вводятся и ограничения по конкретным видам конструкций. Кронштейны с вывесками могут располагаться не более чем в три уровня, а также не ближе, чем в 10 метрах друг от друга, запрещено их примыкание к архитектурным деталям, оконным и дверным проёмам. 

Штендеры запрещено устанавливать на тротуары и газоны, а также непосредственно у входных групп.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх