29 Марта 24, 10:01
Новости, Общество
15 Октября 2019, 15:19

7 ошибок жертв интернет-мошенников

В УМВД России по Тверской области опубликовали памятку, как не попасться на удочку мошенников в сети Интернет.

Электронное сообщение: Поздравляем! Вы выиграли автомобиль!

Переведите деньги для получения приза. Отправлять деньги незнакомцам на электронные адреса нельзя. Вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, ничтожна. Вернуть деньги практически невозможно.

Суперпривлекательная цена на технику! Но только по предоплате.

Переводя деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефоном, можете сразу с ними попрощаться. Интернет-магазин не может принимать оплату в таком виде, предупреждают в УМВД. Скорее всего, это мошенники.

Ваша карта заблокирована! Погасите задолженность или перезвоните. 

Переводить деньги, перезванивать, отправлять смс, переходить по ссылке – нельзя. Звоните только в банк, выдавший карту, и уточняйте информацию.

Дёшево по объявлению в соцсетях или на специализированных сайтах.

Убедитесь, что это не мошенник. Читайте отзывы, изучайте рейтинг продавца. Узнайте, какие гарантии может дать продавец, прежде, чем перечислите деньги.

Перелёт за полцены!

Билеты заказывайте через сайт авиакомпании или проверенного агентства. На электронные кошельки и зарубежные счета переводить деньги нельзя. Есть сомнения – обратитесь в представительство авиакомпании.

Вам открытка! Скачать по ссылке.

Смс- или ммс- сообщение со ссылкой на открытку, музыку, что угодно – может быть ловушкой. Вы можете обзавестись вирусом или платной подпиской. Даже со знакомого номера может прийти такой "сюрприз". Убедитесь, что отправитель знает о том, что прислал вам подарок. В остальных случаях – не переходите по ссылке.

Пришли мне видео.

Информация личного характера опубликованная в социальных сетях или переданная в переписке может использоваться вам во вред. Видео- и аудиотрансляции, переписка – все это могут сохранить злоумышленники. 

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, сообщают в полиции. Расскажите близким, как обезопасить себя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх