29 Марта 24, 11:04
Новости, Транспорт
14 Октября 2019, 14:55

В октябре-ноябре в Тверской области выберут новых перевозчиков и компанию-оператора для пассажирских перевозок

14 октября губернатор Игорь Руденя провел совещание о внедрении в Тверской области новой модели пассажирских перевозок. Запланированный срок перехода на новую систему – февраль 2020 года, первый этап охватит всю территорию города Твери и Калининского района. После к новой системе присоединятся другие муниципальные образования.
  
Новая система общественного транспорта будет действовать на основе регулируемых тарифов и с соблюдением всех льгот для граждан.

В регионе уже начало работу государственное казенное учреждение "Организатор перевозок Тверской области". Его основные задачи – подготовка к проведению конкурсов по выбору организаций-перевозчиков, контроль соблюдения расписания и заявленных объемов перевозок, применение штрафов в случае нарушений. 

В октябре 2019 года уже запланированы конкурсные процедуры по определению перевозчиков, в ноябре – отбор компании-оператора. 

"Организатор перевозок Тверской области" также отвечает за планирование маршрутной сети и создание новых направлений. Существующие маршруты планируют сохранить, кроме того, дополнительно транспортом обеспечат шесть населенных пунктов в Калининском районе. 

Предполагается, что благодаря внедрению новой модели пассажирских перевозок провозная способность автобусов будет увеличена на 10% – до 18 тысяч человек в час. Всего на пассажирских перевозках будут работать 470 единиц транспорта -  современные низкопольные автобусы, оснащенные системами видеонаблюдения и ГЛОНАСС, кондиционерами, оборудованных для маломобильных пассажиров. Весь транспорт будет лицензирован и унифицирован, разработан корпоративный стандарт. 

Интервалы движения транспортных средств в центре города будут составлять в среднем от 2 до 4 минут, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. Предусмотрен контроль за соблюдением расписания в автоматическом режиме, за каждое нарушение предусмотрен штраф.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх