24 Апреля 24, 19:56
Новости, Транспорт
11 Октября 2019, 08:56

В России водителей будут проверять на хронический алкоголизм

Водителей-новичков, только ещё получающих права, и тех, кто восстанавливает права после лишения, обяжут проходить тесты на хронический алкоголизм. Такой приказ принял Минздрав России, сообщают "Известия" со ссылкой на "Коммерсант". Автомобилисты при прохождении медкомиссии будут сдавать анализ крови на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина — маркера, указывающего на зависимость от алкоголя.

По итогам анализов при обнаружении в крови свыше 1,2% CDT водителя направят в наркодиспансер для дообследования, а вопрос о выдаче прав будет решать уже врачебная комиссия.

Кроме того, водителей также обяжут сдавать мочу для проверки на наркотики. Это будут анализы в форме экспресс-теста на выявление амфетамина, каннабиноидов, опиатов, кокаина, метадона, барбитурата. Тест делается в течение двух часов с помощью полосок-индикаторов. 

Сейчас приказ Минздрава находится на регистрации в Минюсте.

Опрошенные изданием эксперты считают, что новые правила оставляют много вопросов. Так, уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина может быть высоким из-за некоторых заболеваний печени, а наличие психоактивных веществ в организме не всегда свидетельствует о наркомании.

Кроме того, специалисты предупреждают о подорожании справок из-за введения нового обязательного теста, а также роста предложения на черном рынке справок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх