27 Апреля 24, 02:51
Новости, Криминал
09 Октября 2019, 14:10

Опубликовано видео задержания лжегазовщиков в Твери

Подозреваемые в масштабном мошенничестве, по версии следствия, ходили по квартирам пожилых людей, представляясь сотрудниками газовой службы, осматривали оборудование и навязывали старикам датчики задымления, называя их газоанализаторами. 

Как сообщают в УМВД России по Тверской области, по имеющейся у оперативников информации, 33-летняя жительница Твери организовала группу из 13 человек. Злоумышленники надевали форму сотрудников газовой службы и ходили по квартирам, где проживают пожилые люди. После "осмотра" оборудования они сообщали о неисправности и необходимости срочной замены газоанализаторов. При этом мошенники предлагали скидку, и пенсионеры им верили. За услугу брали от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Организатора и нескольких активных участников группы полицейские задержали в офисе, который они занимали в здании на улице Лидии Базановой в Твери. Пятерых задержанных заключили под стражу, остальные должны будут являться в отделение полиции по требованию.

В офисе при обыске обнаружили спецодежду, оборудование, документы, рабочие тетради, обучающие памятки, кассовые терминалы и прочее. Полицейские уже установили 34 факта мошенничества, предположительно, совершённых задержанными. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое группой, в особо крупном размере".

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх