19 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
07 Октября 2019, 15:38

Турецкие специалисты перенимают российский опыт обеспечения радиационной безопасности на КлнАЭС

На площадке Калининской АЭС сотрудники АЭС "Аккую" (Турция) приступили к стажировке, которая продлится до ноября 2019 г. Программа стажировки иностранных специалистов включает в себя теоретические курсы по профилю подготовки - обеспечение радиационной безопасности, культуры безопасности, охраны труда. 

Особое внимание уделят практическому обучению, которое будет проходить непосредственно в оперативных сменах отдела радиационной безопасности на энергоблоках второй очереди станции. 

Сотрудники ОРБ Калининской АЭС расскажут турецким коллегам о ведении радиационного контроля окружающей среды, радиационно-технологического и дозиметрического контроля, парке стационарных и переносных приборов радиационного контроля и проведении измерений радиационной обстановки.

- Современная система подготовки и поддержания квалификации персонала Калининской АЭС является залогом надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков, а обеспечение этой подготовки – одна из ключевых задач предприятия. Мы готовы делиться нашими знаниями и наработками, профессиональными компетенциями с иностранными коллегами для тиражирования российского производственного опыта, - сказал главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Стажировка турецких специалистов на Калининской АЭС организована в рамках реализации стратегии Госкорпорации "Росатом" и Концерна "Росэнергоатом" по развитию международного бизнеса. Стратегия предполагает оказание поддержки иностранным государствам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики: от строительства АЭС до подготовки высокопрофессионального персонала. 

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх